Vietnews.ru
Экономика

Petrovietnam приступит к строительству двух ТЭС в дельте Меконга

(Читать 3 мин.)

План зонирования центра O Mon Power Center в городе Кантхо, где расположены четыре электростанции O Mon 1, 2, 3 и 4. Фото предоставлено центром.

Государственная компания Petrovietnam планирует в этом году начать работы по проектам газовых теплоэлектростанций O Mon 3 и O Mon 4 в дельте Меконга.

Планируется, что электростанции получат свой первый поток газа в конце 2026 года, заявил нефтегазовый гигант в четверг на церемонии, состоявшейся для получения проектов от государственной компании Vietnam Electricity (EVN).

Станции O Mon 3 и O Mon 4 мощностью 1050 МВт каждая были переданы EVN в 2016 году в соответствии с национальным планом развития энергетики VII (PDP VII). Два проекта, также добавленные в PDP VIII, находятся на стадии подготовки инвестиций.

Поскольку EVN сталкивается с проблемами при реализации проектов, премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чин передал реализацию Petrovietnam в начале этого месяца.

Petrovietnam заявила, что, основываясь на своем опыте реализации тепловой электростанции Thai Binh 2 мощностью 1200 МВт, она способна уложиться в сроки новых проектов.

Он также отметил свой опыт успешного внедрения и эксплуатации парогазовых электростанций общей мощностью 2700 МВт.

Проекты O Mon 3 и O Mon 4 Power Plant являются компонентами цепочки проектов Block B - Gas-to-Power, которая включает проекты upstream (газовые месторождения), midstream проекты (проекты газопровода) и downstream проекты (электростанции). .

В марте EVN, в то время инвестор проекта, выразил обеспокоенность по поводу хода реализации проекта O Mon 3, сославшись на проблемы, связанные с процедурами официальной помощи в целях развития (ОПР).

Проект на сумму 25,24 трлн донгов (1,07 млрд долларов США), являющийся частью мегапроекта газового блока B в городе Кантхо в дельте Меконга, получил 9,93 трлн донгов (419,26 млн долларов США), или 40% инвестиций, в виде взаимного капитала от EVN. Остальные 60% должны быть получены из японской официальной помощи в целях развития.

Тем не менее, EVN заявила, что ни один отечественный коммерческий банк не соответствует условиям, чтобы быть кредитным агентством для кредитов ОПР, которые также должны нести кредитные риски в соответствии с требованиями Министерства финансов.

В мае заинтересованные министерства обратились к премьер-министру с просьбой передать два отложенных газовых электроэнергетических проекта в дельте Меконга из EVN в PVN.

Ожидается, что блок B, расположенный в 300 км от самой южной провинции Камау, будет поставлять 5,06 млрд кубометров газа в год для энергокомплекса O Mon мощностью 3810 МВт, включающего электростанции O Mon 1, 2, 3 и 4. Petrovietnam обязалась поставить первый поток газа с блока B в четвертом квартале 2026 года.

Источник: The Investor


Тэги: Petrovietnam, строительство, ТЭС, в дельте Меконга,
#компании Вьетнама #электроэнергия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственная компания Petrovietnam планирует в этом году начать работы по проектам газовых теплоэлектростанций O Mon 3 и O Mon 4 в дельте Меконга.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнам экспортировал за границу 692 259 тонн удобрений за первые пять месяцев этого года на сумму более 289 миллионов долларов, что на 8,9% меньше по объему и на 42,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

5 дней назад

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

6 дней назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

1 неделю назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

1 неделю назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

1 неделю назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

2 недели назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

9 вьетнамских курортов, где можно спрятаться от летней жары

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Рыбный рынок в Куангнаме