Vietnews.ru
Экономика

Перебои в подаче электроэнергии обошлись Вьетнаму в $1,4 млрд: Всемирный банк

(Читать 2 мин.)

В июне 2023 года в целях экономии электроэнергии на ханойском мосту Long Bien Bridge будет выключена половина всех светильников. Фото: VnExpress

По оценкам Всемирного банка, перебои в подаче электроэнергии в мае и июне обошлись Вьетнаму примерно в 1,4 миллиарда долларов, что составляет 0,3% его ВВП.

С середины мая по середину июня северные регионы Вьетнама испытывали частые перебои в подаче электроэнергии из-за повышенного спроса на электроэнергию, в то время как гидроэнергетика, один из основных источников электроэнергии, испытала серьезное падение из-за засухи. В результате несколько заводов в этом районе не могли работать по несколько часов несколько раз в неделю.

Перебои в производстве обошлись Вьетнаму примерно в 1,4 миллиарда долларов, или 0,3% его ВВП, заявил на встрече в четверг старший экономист Всемирного банка Дорсати Мадани. Цифры были рассчитаны на основе неудовлетворенного спроса на электроэнергию: 36 ГВтч в 2022 году и 900 ГВтч в мае и июне этого года.

Опросы, проведенные организацией на предприятиях северного Вьетнама в промышленном секторе, показали, что потери доходов, вызванные перебоями в подаче электроэнергии, достигли 10%, а неудовлетворенный спрос на электроэнергию также приведет к потере доходов Vietnam Electricity в размере около 75 миллионов долларов.

Всемирный банк заявил, что дисбаланс энергоснабжения северного Вьетнама связан с тем, что регион в основном полагается на гидроэнергетику и уголь для производства электроэнергии, которым не хватает материалов, что приводит к задержкам в производстве и распределении энергии. Ограниченные возможности распределения затрудняют доступ к избыточному энергоснабжению на юге Вьетнама, около 20 ГВт энергии.

Мадани сказал, что Вьетнам нуждается в дополнительных инвестициях в систему распределения электроэнергии.

В июльском отчете Европейская торговая палата заявила, что перебои в подаче электроэнергии могут происходить циклами, и предложила, чтобы правительство сосредоточилось на долгосрочных планах.

Тем временем Всемирный банк предложил несколько решений, включая графики коммерческой эксплуатации электростанций в 2024 и 2025 годах, инвестиции в распределительные системы и диверсификацию источников энергии.

Источник: VnExpress


Тэги: Перебои в подаче электроэнергии,
#экономика Вьетнама #электроэнергия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По оценкам Всемирного банка, перебои в подаче электроэнергии в мае и июне обошлись Вьетнаму примерно в 1,4 миллиарда долларов, что составляет 0,3% его ВВП.

Экономика,

1 минуту назад

Вьетнам продал 137 327 автомобилей в первом полугодии и стал пятым по величине рынком в АСЕАН, по данным Автомобильной федерации АСЕАН (AAF).

Экономика,

1 день назад

За первые семь месяцев 2023 г. Вьетнам потратил на импорт топлива почти 5 млрд. долл., что на 61% больше, чем в прошлом году, для обеспечения достаточного объема поставок, поскольку крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны Nghi Son будет остановлен на капитальный ремонт.

Экономика,

1 день назад

Более 42 300 кондотелей остались непроданными в конце июня на фоне слабого спроса, даже после того, как правительство решило юридические вопросы, которые когда-то делали их несколько рискованной инвестицией.

Экономика,

5 дней назад

Среди трех консорциумов, зарегистрировавшихся для строительства терминала для строящегося мега-аэропорта Лонг Тхань, консорциум во главе с турецким конгломератом IC Ictas является единственным, отвечающим всем техническим требованиям.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления, за первые семь месяцев этого года с рынка ушли 113 299 фирм, что на 19,8% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский индекс VN-Index зафиксировал рост четыре недели подряд, поднявшись до 1 207,67 пункта с резким увеличением как стоимости торгов, так и объема.

Экономика,

1 неделю назад

После 7 лет переговоров Вьетнам стал первой страной в Юго-Восточной Азии, подписавшей соглашение о свободной торговле с Израилем, что помогло экспортировать вьетнамские товары в эту страну со снижением до 92% тарифных пошлин.

Экономика,

2 недели назад

В первом полугодии текущего года Вьетнам экспортировал 153 тыс. т перца на сумму 483 млн. долларов США, что на 24% больше по объему, но на 13,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

2 недели назад

Экспорт фруктов и овощей за первые семь месяцев вырос на 69% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,25 млрд. долл. и превысил прошлогодний показатель в 3,16 млрд. долл.

Экономика,

2 недели назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

На одной из высочайших вершин Вьетнама