Vietnews.ru
Бизнес - Экономика

Ожидается, что Вьетнам станет вторым по величине рынком слияний и поглощений в мире после США

(Читать 1 мин.)

Согласно последнему инвестиционному индексу Euromonitor M&A Investment Index, вьетнамская деятельность по слияниям и поглощениям, как ожидается, будет расти со скоростью, уступающей только Соединенным Штатам с горячими секторами, включая строительство, распределительные сети, производство и общественную инфраструктуру.

Вьетнам является новой горячей точкой для M&A. Фото: unsplash

Соответственно, инвестиционный рейтинг Вьетнама по слияниям и поглощениям, как ожидается, достигнет 94,6 пункта в 2021 году, отставая от США (112,5 пункта) и даже превосходя такие крупные экономики, как Китай и Индия.

Практика финансовых и инвестиционных услуг Euromonitor International разработала инвестиционный индекс слияний и поглощений, отражающий ожидаемый уровень инвестиций, активности и привлекательности мирового рынка слияний и поглощений в условиях макроэкономических и финансовых потрясений. Эта модель охватывает в общей сложности 314 002 сделки слияний и поглощений из 50 стран и более чем 150 отраслей промышленности по всему миру в период с 2015 по 2020 год.

В период с 2015 по 2019 год Китай и США были двумя наиболее динамичными рынками слияний и поглощений, на долю которых приходилось 38% мировых сделок. Однако с учетом политического ландшафта, влияющего на мировую экономику, страны диверсифицируют свои стратегии поставок и цепочки создания стоимости от Китая до Юго-Восточной Азии.

Низкая стоимость заимствований в регионе и низкая стоимость активов откроют возможности для приобретения компаний из США и Западной Европы. ”Такие страны, как Индия, Филиппины и Вьетнам, по прогнозам, будут быстро расти в общей сложности на 26% в таких отраслях, как интерактивные медиа-услуги, дистрибьюторские сети и устойчивые альтернативы в упакованных продуктах питания", - комментирует Жоао Луис Пасхоаль, менеджер консалтинговой практики по обслуживанию инвесторов в Euromonitor International.

Китай, с другой стороны, переместит свои производственные возможности, чтобы сосредоточиться на своем внутреннем рынке, особенно в машиностроении и промышленном оборудовании. Ожидается, что индекс активности в области слияний и поглощений вырастет всего на 5,4%, что является самым низким показателем за последние пять лет.

США будут стремиться противостоять прошлому влиянию Китая в Западном полушарии, сосредоточившись на латинской Америке, с такими отраслями, как возобновляемые источники энергии, электронная коммерция и образование, ведущими путь. Благодаря таким странам, как Бразилия, Мексика и Перу, этот регион должен достичь 13,7-процентного роста, самого высокого в мире.

Источник: VIR


Тэги: рынок,M&A,
#рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

3 часа назад

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

1 день назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

1 день назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Юго-Восточную Азию превысил 152 миллиона долларов США за первые девять месяцев этого года, увеличившись в годовом исчислении более чем на 83%.

Экономика,

4 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, только четыре энергетических проекта, работающих на СПГ, добавлены в проект национального плана развития энергетики VIII (PDP VIII).

Экономика,

5 дней назад

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

1 неделю назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

1 неделю назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан