Vietnews.ru
Экономика

Операции с наличными в национальной платежной системе Вьетнама сократились вдвое до 6,56% в 2022 г.

(Читать 2 мин.)

NAPAS — крупнейшая платежная сеть во Вьетнаме. Фото предоставлено компанией.

Операции по снятию наличных в системе Национальной платежной корпорации Вьетнама (NAPAS) сократились вдвое с 12% в 2021 году до 6,56% в 2022 году, сообщил генеральный директор Нгуен Куанг Минь.

NAPAS, с Государственным банком Вьетнама и коммерческими банками в качестве основных заинтересованных сторон, является основной платформой для розничных платежей во Вьетнаме. Он предоставляет транзакционные услуги, такие как карточная оплата, банковский перевод, QR-код, мобильные деньги, международные транзакции и другие, чтобы построить экосистему безналичных платежей для Вьетнама.

Цифровые транзакции через NAPAS в 2022 году увеличились на 96,5% по объему и на 87,3% по стоимости в годовом исчислении, сказал Минь на заседании компании по итогам года в среду. Доля транзакций, совершенных с помощью банковских карт на основе чипов, увеличилась с 26% в 2021 году до более чем 60% в 2022 году.

Сервис быстрых транзакций NAPAS 247 с использованием QR-кодов, предоставляемых VietQR, стал популярным способом оплаты и приветствуется рынком благодаря своему удобству и доступности, добавил Минь. Эта услуга, с участием 58 банков и поставщиков телекоммуникационных услуг, помогает клиентам совершать денежные операции круглосуточно, сообщает NAPAS.

В 2022 году доля наличных денег в общей денежной массе Вьетнама упала с 13,29% в январе до 9,71% в октябре, свидетельствуют данные Государственного банка Вьетнама.

Согласно последнему исследованию Visa Consumer Payment Attitudes, вьетнамские потребители быстро осваивают ряд цифровых способов оплаты. Исследование, опубликованное в июне 2022 года ведущей мировой платежной компанией Visa, демонстрирует резкое изменение платежных привычек в стране. До 65% вьетнамцев носят меньше наличных в своих кошельках, а 32% заявили, что перестанут использовать наличные после пандемии. Почти 76% потребителей сейчас используют мобильные кошельки, а 82% используют карты.

Источник: The Investor


Тэги: Операции с наличными в национальной платежной системе Вьетнама,
#банки Вьетнама #безналичные платежи


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Операции по снятию наличных в системе Национальной платежной корпорации Вьетнама (NAPAS) сократились вдвое с 12% в 2021 году до 6,56% в 2022 году, сообщил генеральный директор Нгуен Куанг Минь.

Экономика,

3 минуты назад

Рост ВВП Вьетнама замедлится до 5,8% в 2023 году с 8,02% в прошлом году, учитывая внешнюю слабость и ослабление эффекта повторного открытия, сообщил HSBC в четверг.

Экономика,

2 дня назад

Авиационный рынок зафиксировал около 55 миллионов пассажиров в 2022 году, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом и эквивалентно 69,6% от того, что было в допандемическом 2019 году, по данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Экономика,

3 дня назад

Скорректировав план и увеличив производство, мотоциклетные предприятия во Вьетнаме частично решили проблему нехватки поставок и товаров у дилеров.

Экономика,

3 дня назад

Ожидается, что к 2025 году будет завершено строительство более 2 000 км сети скоростных дорог с севера на юг Вьетнама, а к 2030 году будет построено больше участков с востока на запад.

Экономика,

4 дня назад

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) в 2022 году вырос на 7,8% в годовом исчислении, с ростом на 6,8%, зафиксированным в 1 квартале, 9,8% во 2 квартале, 10,9% в 3 квартале и 3% в 4 квартале.

Экономика,

6 дней назад

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Сайгонской ювелирной ассоциации (SJA), Вьетнам ежегодно потребляет почти 50 тонн золотых ювелирных изделий, причем 80% из них приходится на город Хошимин.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские компании продали почти 10 миллионов продуктов клиентам Amazon по всему миру в период с августа 2021 года по август 2022 года, согласно ежегодному отчету Amazon Global Sales Vietnam за 2022 год.

Экономика,

1 неделю назад


Кафе установило рекорд в Сайгоне

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Отель в форме скоростного поезда

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме