Vietnews.ru
Экономика

Объем внешней торговли Вьетнама впервые превысит $730 млрд

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что объем внешней торговли Вьетнама в этом году достигнет 732 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

Экспорт оценивается в $371,5 млрд, что на 10,5% больше, чем в 2021 году, а импорт - в $360,5 млрд, что на 8,5% больше, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составит $11 млрд, объявило министерство на заседании по обзору внешней торговли в понедельник.

Страна имеет положительное сальдо торгового баланса уже семь лет подряд.

Среди экспортных товаров на 39 наименований приходится оборот свыше $1 млрд. по сравнению с 35 наименованиями в прошлом году. По девяти позициям оборот составил более 10 миллиардов долларов.

Переработанная и промышленная продукция составила более 86% от общего объема экспорта.

Вьетнам экспортировал меньше сырой продукции, в то время как поставлял больше обработанных и промышленных товаров, что создало благоприятные условия для более глубокого проникновения местной продукции в глобальные производственные и логистические цепочки, сказал заместитель министра промышленности и торговли Тран Куок Кхань.

Около 74% от общего объема экспорта во Вьетнаме приходится на предприятия с иностранными инвестициями. Экспорт отечественных предприятий, особенно малых и средних, оставался скромным.

По его словам, Вьетнам планирует увеличить объем внешней торговли примерно на 6%, а также добиться положительного сальдо торгового баланса в 2023 году.

Заместитель министра иностранных дел Нгуен Минь Ву заявил, что в 2023 году во многих странах мира будет наблюдаться высокая инфляция, а в мировой экономике, скорее всего, произойдет техническая рецессия, что приведет к снижению глобальной покупательной способности. В то же время торговые партнеры будут более требовательны и могут скорректировать нормы, связанные с сокращением выбросов углерода, и ужесточить требования к импорту.

В 2021 году Всемирная торговая организация поставила Вьетнам на 23-е место по экспорту и на 20-е место по импорту. В АСЕАН, состоящей из 10 членов, Вьетнам занимает второе место, уступая только Сингапуру.

Источник: VnExpress


Тэги: Объем внешней торговли Вьетнама,
#товарооборот Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ожидается, что объем внешней торговли Вьетнама в этом году достигнет 732 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

Экономика,

3 минуты назад

Фрукты и овощи из Китая и Индии поступают во Вьетнам благодаря лучшим ценам и качеству.

Экономика,

1 день назад

Экспорт перца на важные рынки сократился в 2022 году, но Вьетнам по-прежнему остается мировым лидером по экспорту перца.

Экономика,

2 дня назад

В последние месяцы этого года выручка от экспорта овощей и фруктов достигла 250-260 миллионов долларов в месяц.

Экономика,

2 дня назад

Индонезия стремится экспортировать природный газ во Вьетнам, начиная с 2026 года, из морского блока Tuna, расположенного недалеко от индонезийской и вьетнамской морской границы, заявил в пятницу министр энергетики страны.

Экономика,

2 дня назад

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

Экономика,

2 дня назад

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Экономика,

4 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 370-500 донгов ($0,02) за литр в среду, что является четвертым падением после четырех последовательных повышений с середины октября и равно цене в июне 2021 года.

Экономика,

5 дней назад

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Экономика,

1 неделю назад

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

1 неделю назад

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля