Vietnews.ru
Экономика

Нынешние экономические отношения между США и Вьетнамом «невообразимы» в 1995 году - главный переговорщик БТА

(Читать 1 мин.)

Нгуен Динь Лыонг, главный переговорщик Вьетнама по двустороннему торговому соглашению между США и Вьетнамом (БТА). Фото VnExpress

Никто не думал, что товарооборот между США и Вьетнамом когда-либо достигнет 80 миллиардов долларов при переговорах о двустороннем торговом соглашении в 1995 году, сказал Нгуен Динь Лыонг, главный переговорщик Вьетнама по этой сделке.

По его словам, в то время экспортно-импортный оборот между двумя странами составлял всего 450 миллионов долларов. БТА было подписано 13 июля 2000 года.

Лыонг сказал, что всеобъемлющее партнерство США и Вьетнама, которое установило всеобъемлющие рамки для развития двусторонних отношений, начатое бывшим президентом США Бараком Обамой и бывшим президентом Вьетнама Чыонг Тан Сангом в 2013 году, также стало «невообразимым результатом».

Он напомнил, что переговоры о широкомасштабном торговом соглашении были особенно трудными, поскольку Лыонг когда-либо вел переговоры только с социалистическими странами, которые имели схожие институты и правовые системы с Вьетнамом.

«В то время наши лидеры объективизировали переговоры по нормализации экономических и торговых связей с США, чтобы полностью нормализовать отношения со страной, у которой Вьетнам только нормализовал дипломатические отношения. БТА также заложит основу для вступления Вьетнама во Всемирную торговую организацию (ВТО)».

«Самым большим препятствием на пути достижения соглашения было доверие. Наследие войны было тяжелым и болезненным. И лидеры, и люди опасались принять возвращение США, подозревая уловку во вред Вьетнаму, в то время как американцы, которые потеряли война имела сомнения относительно доброй воли Вьетнама», - отметил Лыонг.

Первоначально БТА планировалось подписать в сентябре 1999 года в Окленде, Новая Зеландия, но этого не произошло из-за отсутствия взаимного доверия. Участники переговоров из обеих стран пытались добиться социального консенсуса по соглашению, особенно по Вьетнаму, когда у людей был ограниченный доступ к информации о ВТО или БТА, и пресса была запретной, чтобы похвалить США, сказал он.

В период с 1995 по 2000 год переговорщики из Вьетнама также тщательно исследовали историю, культуру, политику, право США, а также соглашения, которые США подписали с другими странами, чтобы понять своих партнеров по переговорам.

Ценность БТА заключалась в том, чтобы заставить Вьетнам отказаться от своей субсидируемой, плановой и монополизированной экономики, которая была беспорядочной, из-за мелочей, таких как система двух цен для внутренних и иностранных потребителей таких товаров, как электричество, вода или воздушные и железнодорожные перевозки. По словам Лыонга, это дало Вьетнаму стимул играть по международным правилам и реформировать свою правовую систему для удовлетворения этих требований.

«БТА предоставил вьетнамскому экспорту статус США как наиболее благоприятствующей нации (НБН), а это означает, что если какая-либо из двух сторон предоставила более выгодные уступки, привилегии или иммунитеты товарам другой страны, она также должна предоставить их другой. "

«Через 25 лет США и Вьетнам превратились из врагов в друзей. Экономика стала краеугольным камнем этого развития. По мере ускорения экономического роста, чем больше мы взаимодействовали, понимали и укрепляли доверие друг к другу. Мы даже шли дальше сотрудничать по таким вопросам, как национальная безопасность и оборона".

Геополитика также сыграла ключевую роль в партнерстве двух стран, и Вьетнам сейчас играет важную роль, страна, поддержку которой США не могут игнорировать при реализации своей внешней политики в Азии, добавил он.

Путь вперед

Вьетнам не должен быть слишком оптимистичным в отношении перспектив переноса США своей цепочки поставок из Китая во Вьетнам в результате пандемии Covid-19, влияющей на экономику Китая, и торговой напряженности между США и Китаем, поскольку прибыль играет ключевую роль в их принятии. делая, независимо от политики президента США Трампа или кого-либо еще, подчеркнул Лыонг.

"Скорее всего, не будет исхода корпораций во Вьетнам, как некоторые предсказывали. Разговоры о намерениях США реструктурировать свою глобальную цепочку поставок были только идеей, я пока не видел никакой конкретной политики для этого."

Вьетнам все еще сталкивается с проблемами, чтобы привлечь больше ПИИ из США, такими как создание хорошей и прозрачной правовой и деловой среды для американских фирм, которые не любят играть в азартные игры, но предпочитают иметь долгосрочные стратегии инвестирования, добавил он.

И с каждой президентской эпохой в США приходит новый подход к глобализации. При Билле Клинтоне и Бараке Обаме США всегда выступали за глобализацию, позволяя своим корпорациям получить доступ к открытости и ресурсам мировой экономики, стратегия, которая принесла большие выгоды американской экономике, пояснил Лыонг.

"Однако президентский срок козырей принес изменения. Он считает, что Америка должна прекратить субсидировать мир, американские корпорации должны перестать двигаться в пользу других стран, и что Америка должна быть на первом месте."

"Он не отказывается от глобализации, но его политика носит защитный характер. Однако экономика США не может быть отделена от мировой экономики. Поэтому президент Трамп хочет переписать правила", - сказал Лыонг.

"Ему не сразу удается установить правила игры, сформированные глобальными экономическими организациями, поэтому президент Трамп пытается изменить ситуацию блок за блоком, страна за страной, такие как Североамериканское соглашение о свободной торговле, Южная Корея, Япония, а вскоре и Великобритания и ЕС."

В настоящее время самая большая проблема Вьетнама с США-это дефицит торгового баланса с ними, который в прошлом году составил около 40 миллиардов долларов. "США выдвинули этот вопрос, но не были слишком тяжелы для нас."

Вьетнам активно проявляет заинтересованность в улучшении ситуации, и обе стороны создали механизмы для совместного пересмотра торговых отношений.

"Вьетнам также активно покупает все больше американских товаров, начиная от сельскохозяйственной продукции и заканчивая самолетами. Но было бы лучше продолжать улучшать нашу деловую среду, чтобы привлечь инвестиции из Америки, чтобы помочь экономическим и торговым отношениям стать более сбалансированными и устойчивыми", - сказал Лыонг.

Последние статистические данные показывают, что доходы от торговли между Вьетнамом и США выросли до 19,5 миллиарда долларов в первом квартале 2020 года, а положительное сальдо торгового баланса Вьетнама составило 12,4 миллиарда долларов, сообщает Главное таможенное управление Вьетнама.

По данным правительственного портала, в первом полугодии текущего года товарооборот Вьетнама, скорее всего, достигнет $238,4 млрд, снизившись на 2,1% в годовом исчислении.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-США,экономические отношения,
#Вьетнам-США #экономические отношения


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

18 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

20 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд