Vietnews.ru
Экономика

Нефтеперерабатывающим заводам грозит закрытие из-за падения спроса на топливо

(Читать 2 мин.)

Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat в центральной провинции Куанг Нгай. 
Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat в центральной провинции Куанг Нгай. 

Падение спроса на топливо, вызванное ограничениями Covid-19, увеличивает запасы на двух крупных нефтеперерабатывающих заводах Вьетнама и может заставить их закрыться в ближайшее время.

Производитель топлива PetroVietnam Oil в августе увидел, что потребление топлива в августе на 40 процентов ниже целевого показателя. Соотношение в Хошимине и южных населенных пунктах составляет до 80 процентов.

Дистрибьютор топлива Petrolimex показал, что продажи газа и дизельного топлива снизились на 50-70 процентов по сравнению с июнем.

По прогнозам компании, эта цифра будет расти, если и дальше будут вводиться приказы о социальном дистанцировании.

Petrolimex ограничил прием топлива с отечественных нефтеперерабатывающих заводов и прекратил импорт продукции, которую можно производить на месте, чтобы предотвратить перегрузку складских запасов.

Заправочные станции сообщают о проблемах, поскольку большинство людей остаются дома на фоне резкого роста числа случаев заболевания Covid-19 с апреля.

Менеджер одной из газораспределительных сетей в Ханое сказал, что в период социального дистанцирования в столице продажи упали на 80 процентов. "Резкое падение продаж и растущие запасы заставили нас покупать в минимальных объемах".

По этим причинам нефтеперерабатывающие заводы находятся на грани закрытия.

На двух крупных нефтеперерабатывающих заводах, Dung Quat и Nghi Son, запасы выросли до более чем 85% от максимального уровня.

Представитель нефтеперерабатывающего завода Binh Son, который работает на заводе Dung Quat в центральной провинции Куанг Нгай, сказал, что сейчас он работает на минимальной мощности в 80 процентов.

При реализации всего 30 процентов продукции, завод сейчас имеет более 210 000 кубометров различных видов топлива и более 430 000 кубометров сырой нефти.

Бывали случаи, когда НПЗ Binh Son приходилось отправлять свою продукцию на хранение, что увеличивало расходы.

Возможно, придется нанимать суда для хранения большего количества продукции, если свободных мест на складах больше нет.

Но на фоне избыточного предложения импорт топлива в июле все же вырос на 8% по сравнению с июнем и достиг почти 584 500 тонн.

Эта сумма составляет 387 миллионов долларов, что свидетельствует о росте цен на 38 процентов по сравнению с прошлым годом.

Заместитель министра промышленности и торговли До Тханг Хай потребовал от импортеров отдать предпочтение отечественной продукции, чтобы помочь сократить избыток предложения.

Источник: VnExpress


Тэги: Нефтеперерабатывающим заводам грозит закрытие из-за падения спроса на топливо
#Нефтеперерабатывающий завод


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Волшебный пролив ветров

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты