Vietnews.ru
Экономика

На Вьетнам приходится 30% импорта солнечных панелей из США в первом квартале

(Читать 3 мин.)

Солнечные батареи установлены на крышах домов в Ханое. Фото: VNA

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

На четыре страны Юго-Восточной Азии приходилось 79,2% импорта фотоэлектрических (PV) модулей в США в первом квартале этого года, сообщает рейтинговое агентство S&P Global со ссылкой на статистику нью-йоркской компании Panjiva Inc.

Среди крупнейших грузоотправителей в США в первом квартале был вьетнамский производственный филиал расположенной в Аризоне компании First Solar Inc. по производству тонкопленочных солнечных батарей, которая не является объектом расследования Министерства торговли.

Другими крупными грузоотправителями в этот период были филиалы китайских компаний Trina Solar Co. Ltd. и LONGi Green Energy Technology Co. Ltd., обе из которых были предварительно уличены в обхождении тарифов, и Boway Group., которая была предварительно очищена от обхода, согласно S & P Global.

По данным Panjiva Inc., объем морских контейнеров, доставляющих фотоэлектрические панели иностранного производства в порты США в 1 квартале 2023 года, вырос примерно на 87% по сравнению с прошлым годом и составил 50 227 единиц 20-футового эквивалента. Это на 12% больше, чем в 4 квартале 2022 года, и стало третьим квартальным ростом подряд.

17 мая президент США Джо Байден наложил вето на резолюцию Конгресса, которая отменяла бы его двухлетний мораторий на тарифы на солнечные панели и модули, импортируемые в США из Вьетнама, Таиланда, Малайзии и Камбоджи.

Ранее в мае Сенат США принял резолюцию по пересмотру Закона Конгресса (CRA) об отмене двухлетней “паузы антидемпинговых и компенсационных пошлин президента Джо Байдена на солнечную продукцию” из четырех стран Юго-Восточной Азии.

Наложив вето, Байден подтвердил, что его программа помогла улучшить сектор производства солнечного оборудования в США. 'Что касается солнечной энергетики, то с тех пор, как я вступил в должность, было объявлено о создании 51 нового и расширенного завода по производству солнечного оборудования, и сейчас Америка находится на пути к восьмикратному увеличению внутренних мощностей по производству солнечных панелей', - сказал он.

Приостановка тарифов, введенная в июне 2022 года, рассчитана на 24 месяца, чтобы убедиться, что заводы в США работают, а солнечная промышленность готова обеспечивать энергией американские дома, предприятия и сообщества.

'Слишком долго из-за недобросовестной торговой практики и недостаточных инвестиций во внутреннее производство Соединенные Штаты зависели от Китая в производстве продукции для солнечной энергетики', - написал Байден в своем вето.

'Я не намерен продлевать приостановку действия тарифов по истечении 2-летнего периода в июне 2024 года', - добавил он.

В декабре 2022 года торговый суд США постановил, что четыре китайские компании незаконно пытались обойти американские тарифы на солнечную продукцию, поставляемую из Китая, направляя свою продукцию через заводы в Юго-Восточной Азии. По данным Министерства торговли США (DOC), решение касалось операций Canadian Solar и Trina Solar в Таиланде, а также BYD в Камбодже и Vina Solar во Вьетнаме.

По состоянию на конец 2022 года США возбудили 52 дела о торговой защите в отношении вьетнамских экспортных товаров, что является самым высоким показателем среди всех торговых партнеров Вьетнама. В частности, DOC инициировала 20 расследований уклонения от уплаты налогов против Вьетнама, в том числе в отношении солнечных панелей стоимостью 1,4 миллиарда долларов, сообщает DOC.

Вьетнам привлек мировых производителей солнечных модулей и панелей, в которых уже присутствуют крупные американские, канадские и китайские инвесторы, поскольку тропическая страна наращивает инвестиции в солнечную и ветряную энергетику.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, импорта солнечных панелей, США,
#экспорт #солнечная панель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

4 дня назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

4 дня назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

6 дней назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама исключило недвижимость, банковское дело, ценные бумаги, страхование и телекоммуникации из списка секторов, которым будет предоставлена скидка на налог на добавленную стоимость в размере 2% в июле-декабре этого года.

Экономика,

1 неделю назад

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ан Джанг, где природа очаровывает

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства