Vietnews.ru
ТОП - Экономика

МВФ: Вьетнам обогнал Сингапур и Малайзию и стал 4-й по величине экономикой в юго-восточной Азии

(Читать 1 мин.)

По оценкам МВФ, ВВП Вьетнама в этом году в размере $340,6 млрд может впервые превысить ВВП Сингапура почти на 1%.

МВФ прогнозирует рост ВВП Вьетнама в этом году на 1,6 процента, в то время как в Сингапуре он сократился на 6 процентов.

Эти цифры ставят Вьетнам в качестве четвертой по величине экономики в АСЕАН в этом году, после Индонезии, Таиланда и Филиппин.

В ближайшие пять лет ВВП Вьетнама будет расти на 6-7 процентов в год по сравнению с 2-5 процентами Сингапура.

Это означает, что к 2025 году ВВП Вьетнама может достичь $530 млрд, превысив сингапурский на 22,7%.

Вьетнам является одной из немногих стран, которые, вероятно, после положительного роста ВВП в этом году в то время как большинство экономик контракт.

В АСЕАН, Филиппины установлен рекордный отрицательный рост ВВП на 8,3 процента, в то время как Малайзия, как и Сингапур, установлен на 6 процентов.

ВВП на душу населения во Вьетнаме вырастет на 2,4 процента в этом году до 3497 долларов, занимая пятое место среди шести крупнейших стран АСЕАН после Сингапура, Малайзии, Таиланда и Индонезии.

Ожидается, что страна сохранит пятую позицию, несмотря на то, что к 2025 году этот показатель будет расти на 7-8 процентов в год и достигнет 5212 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: МВФ,ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #МВФ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

8 часов назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

5 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 дней назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Первый музей чая во Вьетнаме

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию