Vietnews.ru
Экономика

Многие туристические онлайн-агентства Вьетнама планируют "переезд" в Сингапур, чтобы "избежать налогов"

(Читать 2 мин.)

Многие вьетнамские онлайновые туристические агентства (ОТА) планируют зарегистрировать свой бизнес в таких странах, как Сингапур, чтобы избежать налоговых обязательств, что поможет им конкурировать по цене с иностранными ОТА.

Министерство финансов доложило премьер-министру о неадекватности налоговых обязательств между отечественными туристическими предприятиями и иностранными онлайн турагентами.

Туристические фирмы заявили, что существует налоговое неравенство между отечественными туристическими предприятиями и иностранными онлайн турагентствами.

Вьетнамское законодательство предусматривает, что предприятия, организации и физические лица, ведущие бизнес во Вьетнаме, обязаны декларировать и уплачивать налоги. Но иностранные ОТА не работают по вьетнамскому законодательству, не регистрируют бизнес и не имеют представительств во Вьетнаме, поэтому нет оснований для возложения ответственности за декларирование и уплату налогов.

Согласно положениям Официального письма Министерства финансов № 848 от 2017 года, предприятия Вьетнама, сотрудничающие с иностранными OTA, будут являться стороной, обязанной платить налог. В настоящее время туристический бизнес Вьетнама в значительной степени зависит от количества клиентов, бронирующих услуги через известные иностранные OTA, поэтому им приходится платить налоги самостоятельно.

Онлайновые туристические сайты переживают бум.
Онлайновые туристические сайты переживают бум.

Туристические компании жаловались на разницу в выставлении счетов между отечественными и зарубежными ОТА. Когда клиент заказывает услугу через отечественную OTA, отечественная OTA выставляет счет непосредственно клиенту, а отель выставляет счет отечественной OTA. Поэтому, помимо уплаты корпоративного подоходного налога в размере 20%, отечественные ОТА должны платить 10% налога на добавленную стоимость (НДС).

Для клиентов, которые бронируют услуги через иностранные OTA, эти агентства будут предоставлять только счета-фактуры с подтверждением оплаты, а не счета-фактуры с НДС во Вьетнаме. Иностранные ОТА не платят как корпоративный подоходный налог, так и налог на добавленную стоимость.

"Это привело к тому, что отечественные ОТА не смогли конкурировать по цене с иностранными ОТА, что вызвало неравные условия ведения бизнеса. Многие отечественные ОТА планируют зарегистрировать бизнес в таких странах, как Сингапур, чтобы избежать налоговых обязательств, что позволит им конкурировать по цене с иностранными ОТА", говорят местные туристические фирмы.

В ответ на эту жалобу, ссылаясь на правовые положения Закона о налоговом администрировании, Циркуляр 105 Министерства финансов, Главное управление налогообложения заявило, что в действующей налоговой политике нет дискриминационных положений о налогах для вьетнамских или иностранных онлайн туристических агентств.

Иностранное туристическое онлайн-агентство, не имеющее представительства во Вьетнаме, но осуществляющее коммерческую деятельность во Вьетнаме, определяется как иностранный поставщик, осуществляющий коммерческую деятельность во Вьетнаме. Он отвечает за регистрацию налогов непосредственно или авторизацию регистрации налогов, налоговую декларацию и уплату налогов во Вьетнаме.

Министерство финансов разрабатывает циркуляр, регулирующий применение Закона о налоговом администрировании и Декрета 126. Данный проект циркуляра будет конкретно регулировать процедуры регистрации, декларирования и уплаты налогов иностранными поставщиками без постоянного представительства во Вьетнаме, которые занимаются электронной коммерцией, бизнесом на основе цифровых технологий и другими услугами, приносящими доход во Вьетнаме.

Источник: VietnamNet


Тэги: Многие туристические онлайн-агентства Вьетнама планируют "переезд" в Сингапур, чтобы "избежать налогов"
#налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

16 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию