Vietnews.ru
Экономика

Многие госкорпорации несут убытки: Госаудитор Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Грузовик проезжает мимо Thai Nguyen Iron and Steel Jsc (TISCO) в северной провинции Тхай Нгуен. Фото: VIR

Агентство государственного аудита установило, что инвестиции некоторых публичных компаний имеют низкую эффективность и приводят к потерям капитала.

Это следует за аудитом 16 компаний с 73 дочерними предприятиями, результаты которого он недавно представил Национальному собранию.

Пятнадцать из 16 корпораций являются прибыльными.

Многие из них на самом деле являются высокорентабельными, в том числе PetroVietnam Gas Corporation (PV Gas), которая сообщила о прибыли в размере 8,16 трлн донгов (351,7 млн долларов США) в 2020 году, в год аудита, Vietnam Posts and Telecommunications Group (5,71 трлн донгов) и телекоммуникационный гигант MobiFone (3,81 трлн донгов).

Но многие дочерние компании несут убытки.

Например, химическая компания Vinachem и ее дочерние компании накопили убытки на сумму более 15,47 трлн донгов, а одна даже закрылась.

Thai Nguyen Iron and Steel Jsc имеет три дочерние компании, которые неактивны.

Две дочерние компании PVGas имеют совокупные убытки более 602 млрд донгов.

Дела пошли не очень хорошо для Petrolimex Laos One Member Limited Liability Company, дочерней компании дистрибьютора топлива Petrolimex, которая накопила убытки более 114,8 млрд донгов и имеет отрицательный капитал в размере 57 млрд донгов.

VNPT имеет две дочерние компании, которые находятся в процессе роспуска или банкротства.

Государственный аудит также установил, что некоторые предприятия имеют неэффективные планы управления банковскими депозитами и денежными потоками.

Некоторые компании, такие как PVGas и VNPT, были неэффективны в управлении своими денежными средствами и имеют большие суммы в качестве долгосрочных депозитов в банках.

Например, когда PVGas составляет свой ежемесячный и квартальный план денежных потоков, он позволил многим контрактам превысить срок погашения.

Кроме того, кредитный менеджмент на предприятиях оставляет желать лучшего: PVGas имеет просроченную дебиторскую задолженность более 568,8 млрд донгов, а MobiFone – 724,2 млрд донгов.

Vinachem имеет безнадежные долги в размере более 10,49 трлн донгов, накопленные такими компаниями-членами, как Apatit Vietnam One Member Limited Company (403,7 млрд донгов), Акционерное общество Can Tho Chemical and Fertilizer (54,65 млрд донгов) и другие.

Некоторые предприятия продают товары, вносят депозиты поставщикам без гарантии или превышают стоимость залога, а также предусматривают безнадежные долги, списания и амортизацию основных средств в нарушение правил.

Государственный аудит также заявил, что многие единицы с крупными земельными участками не используют их или используют ненадлежащим образом.

Аудит показал, что налог на аренду земли и землепользование, подлежащий уплате, составил почти 1 миллиард донгов нефтяной компанией Региона III, дочерней компанией Petrolimex, и 620 миллионов донгов VNPT.

MobiFone и Petrolimex не вышли из финансовых, банковских и страховых компаний в соответствии с утвержденными планами или не спешили делать это.

Спустя десять лет после того, как он стал акционерным обществом, оператор такси Vinasun еще не завершил процедуры капитализации.

Предприятия имеют бухгалтерские и декларационные ошибки, и поэтому должны вносить коррективы, чтобы исправить их.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/economy/many-state-corporations-suffer-losses-state-audit-4469284.html


Тэги: Многие госкорпорации несут убытки, аудитор,
#компании Вьетнама #госкомпании


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

6 часов назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

13 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Урожай соли в Нячанге

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии