Vietnews.ru
Экономика

Минфин Вьетнама настаивает на введении налога на сладкие напитки

(Читать 2 мин.)

Консервированные напитки. Фото: Pexels

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Однако в законопроекте, который рассматривается Министерством юстиции, министерство финансов изменило термин «сладкие напитки» на «сладкие напитки по вьетнамским стандартам» после консультаций с предприятиями.

Это исключает напитки, содержащие молочные продукты, нектары и питательные напитки, из сферы действия налога.

Газированные напитки и чай, кофе, фруктовые соки и спортивные напитки будут облагаться налогом.

Ставка налога еще не определена.

После того, как министерство возродило предложение о налоге на сладкие напитки в этом году, предприятия и ассоциации высказались против него, заявив, что это не уменьшит ожирение, а также вызовет трудности для смежных отраслей, таких как сахар, производство упаковки и розничная торговля.

Но министерство отклонило этот аргумент, заявив, что налоги на сладкие напитки являются глобальным явлением, и Всемирная организация здравоохранения призывает правительства вводить их, чтобы ограничить их потребление.

Около 85 стран имеют такой налог, что в шесть раз больше, чем 10 лет назад.

В Мексике люди сократили свои расходы на сладкие напитки на 12% в течение двух лет после введения налога.

В Юго-Восточной Азии шесть из 10 стран (Таиланд, Филиппины, Малайзия, Лаос, Камбоджа и Мьянма) ввели налог.

Министерство также стремилось подвести под действие налога напитки, изготовленные из ячменя и безалкогольных напитков, заявив, что их производственный процесс аналогичен процессу производства пива.

Но компании выступают против обоснования, заявляя, что сходство в производственном процессе не делает их нездоровыми напитками.

В прошлом министерство предлагало облагать налогом сладкие напитки в 2014 году, предлагая ставку 10%, но многие правительственные учреждения отклонили его.

Источник: VnExpress


Тэги: Минфин Вьетнама, налог на сладкие напитки,
#экономика Вьетнама #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

4 минуты назад

Правительство Вьетнама исключило недвижимость, банковское дело, ценные бумаги, страхование и телекоммуникации из списка секторов, которым будет предоставлена скидка на налог на добавленную стоимость в размере 2% в июле-декабре этого года.

Экономика,

9 минут назад

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

Экономика,

1 день назад

По данным Евростата, статистического управления ЕС, Европейский союз потратил 18 миллиардов евро (19,55 миллиарда долларов) на импорт высокотехнологичной продукции из Вьетнама в 2022 году.

Экономика,

1 день назад

Standard Chartered снизил прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на 0,7 процентного пункта до 6,5%.

Экономика,

3 дня назад

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Экономика,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 300-1 320 донгов (0,05 доллара США) за литр в четверг, что стало третьим падением после двух последовательных повышений с начала апреля.

Экономика,

4 дня назад

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

4 дня назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

5 дней назад

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим