Vietnews.ru
Экономика

Между Alibaba и Shopee во Вьетнаме бушует война в электронной торговле

(Читать 5 мин.)

Для Нгуен Нгока, торговца из Хошимина, торгующего блузками и кошельками, типичным способом привлечь клиентов в Интернете является Facebook. Но эти клиенты часто просят перейти на онлайн-торговую площадку Shopee для оплаты.

Ngoc понимает, почему: Shopee известен своей бесплатной доставкой.

«С самого начала Shopee ориентировалась на низкие комиссии. Люди ассоциируют это с бесплатной доставкой », - сказал Нгок Nikkei Asia.

Бесплатная доставка и низкие комиссионные являются частью агрессивных маркетинговых усилий Shopee во Вьетнаме, которые помогли ему стать самой популярной платформой электронной коммерции в стране и развиваться во время пандемии Covid-19. Shopee, принадлежащая сингапурской технологической группе Sea, в третьем квартале 2020 года ежемесячно посещала Вьетнам 62 миллиона человек, что более чем на 80 процентов больше, чем годом ранее.

Бычья экспансия Shopee во Вьетнаме является частью нового этапа развития цифровой экономики Юго-Восточной Азии с оборотом 100 миллиардов долларов. В постпандемическую эпоху электронная коммерция станет краеугольным камнем нового ряда альянсов, и соперники стремятся создать целые экосистемы, чтобы удовлетворить как можно больше потребностей клиентов.

Росту самых известных технологических стартапов в регионе, таких как сингапурская Grab и индонезийская Gojek, способствовали такие услуги, как поиск пассажиров. Теперь стремительный рост Sea - которая стала самой дорогой компанией в Юго-Восточной Азии, стоимостью около 100 миллиардов долларов - вызывает новые связи и приобретения, которые должны изменить ситуацию в 2021 году и в последующий период по мере того, как экономика начнет восстанавливаться.

Поддерживая денежный поток от своего игрового бизнеса, Sea, зарегистрированная в США, инвестирует значительные средства в электронную коммерцию и цифровые финансовые услуги. В июле-сентябре 2020 года выручка его подразделения электронной торговли, охватывающего Вьетнам и другие страны, выросла в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом до 618 млн долларов США, а операционные убытки увеличились с 277 млн ​​долларов США до 338 млн долларов США, в основном в результате свою кампанию по завоеванию доли рынка.

Кажется, усилия окупаются. Согласно данным iPrice Group, Shopee был самым посещаемым сайтом в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме в третьем квартале 2020 года. Всего годом ранее Lazada (с 2016 года принадлежит китайской Alibaba Group Holding) был номером один на Филиппинах, в Сингапуре и Таиланде, а самым посещаемым сайтом в Индонезии была Tokopedia, группа электронной коммерции, поддерживаемая японской SoftBank Group.

Подъем моря требует ответа. Lazada объединилась с Grab во Вьетнаме, а Grab и Gojek сделали новые инвестиции в бизнес цифровых финансов.

До 2015 года, говорит Эдвин Мулджоно, консультант из Индонезии в YCP Solidiance, цифровая экономика Юго-Восточной Азии «находилась в стадии роста жизненного цикла отрасли, когда появлялось много новых игроков [и] быстро увеличивался спрос при относительно низкой конкуренции».

Сейчас он говорит, что рынок находится в стадии «встряски», что он датирует приобретением Grab регионального бизнеса Uber в 2018 году. «Несмотря на продолжающийся двузначный рост, рынок начал созревать, и, похоже, идет процесс консолидации. горизонт », - сказал он.

Подчеркивая повестку дня консолидации и смену приоритетов, Nikkei Asia узнал в этом месяце, что Gojek ведет переговоры о слиянии с Tokopedia - потенциальным альянсом, который создаст огромную технологическую группу в Индонезии, крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии. Gojek также обсуждает возможное слияние с Grab.

Юго-Восточная Азия - это охотничьи угодья. Grab и Gojek стали крупнейшими компаниями, которые в последний раз оценивались в 14 и 10 миллиардов долларов соответственно, но, согласно исследованию Google, Temasek Holdings и Bain & Company, в этом регионе находится 12 стартапов на сумму в 1 миллиард долларов и более. В Токопедии и Букалапаке в Индонезии есть два единорога электронной коммерции, которые позволяют миллионам местных продавцов, в том числе многим семейным магазинам, продавать товары в Интернете через свои платформы.

Пандемия меняет этот ландшафт. На перевозку пассажиров сильно повлияли ограничения на поездки и тенденция к работе на дому: в середине 2020 года Граб и Гойек сократили 5% и 9% персонала соответственно. Но спрос на электронную торговлю и доставку еды резко вырос, и это, вероятно, сохранится в постпандемическую эпоху.

Настроения инвесторов охладились в начале пандемии. Согласно данным, собранным сингапурской Cento Ventures, общая сумма капитала, инвестированного в стартапы в Юго-Восточной Азии, упала на 13% в первой половине 2020 года по сравнению с годом ранее. Ограничения на поездки затрудняли проведение собраний по сбору средств и комплексной проверки.

Но ожидается, что тенденции роста сохранятся. «Долгосрочные перспективы цифровой экономики Юго-Восточной Азии остаются более надежными, чем когда-либо», - сказал Аадарш Байджал, партнер Bain & Company, который сказал, что такие факторы, как «большее доверие к технологиям» и «рыночные силы, создающие значительно больше онлайн-предложение» даст постоянный импульс развитию цифровой экономики.

Вьетнам - яркий пример нового поля битвы и призов, которые еще предстоит выиграть. Согласно отчету Google, его цифровая экономика, включая электронную торговлю, доставку еды и такси, выросла до 14 миллиардов долларов в 2020 году, что на 16 процентов больше, чем в предыдущем году, и вырастет до 52 миллиардов долларов в 2025 году.

Shopee сейчас далеко опережает своих конкурентов в стране. Далее следует The Gioi Di Dong, также известный как Mobile World, который за тот же период посещали 29 миллионов человек в месяц. Согласно данным iPrice, у местного оператора электронной коммерции Tiki - 22 миллиона, а у Lazada - 20 миллионов. Туан Ань, управляющий директор Shopee во Вьетнаме, сказал Nikkei Asia, что Shopee привлекла «пользователей в нашу экосистему, увеличив интеграцию электронных платежей».

Чтобы противостоять Shopee, в ноябре сингапурская Lazada объединилась с Grab во Вьетнаме, широкомасштабным партнерством, которое предлагает Grab способ усилить свое внимание к электронной коммерции.

«Мы очень надеемся, что сможем передать всю Grab нашим партнерам по электронной коммерции», - сказал Минг Маа, президент Grab, на мероприятии по запуску в конце ноября.

«Это не просто доставка на последней миле, но, надеюсь, партнерство с нашими платежными решениями, партнерство с некоторыми из наших местных служб, чтобы мы действительно могли интегрировать клиентский опыт и предоставить гораздо более богатый опыт для наших клиентов», - добавил он.

Lazada подключается к сети клиентов и водителей Grab, указывая покупателям на службу доставки еды Grab, и будет использовать службу доставки посылок Grab для доставки продуктов. Grab также отсылает пользователей своего приложения к Lazada. И Alibaba, и Grab, материнская компания Lazada, поддерживаются японской SoftBank Group.

Между тем, Tiki обещает двухчасовую доставку благодаря сквозной цепочке поставок с общенациональными центрами выполнения заказов. В 2020 году он также запустил собственную кредитную карту в местном банке, показывая, что хочет выйти за рамки операций электронной коммерции.

Партнерские отношения, налаженные во Вьетнаме Lazada и Grab, могут быть воспроизведены на других рынках Юго-Восточной Азии. «Я вижу гораздо больше, над чем мы можем работать вместе, - сказал г-н Маа. Он уже выбрал партнерский маршрут в Таиланде для проведения маркетинговых кампаний в рамках распродаж 11 ноября, посвященных Дню холостяков.

Lazada вместе с Google в ноябре запустили курсы цифрового обучения для своих онлайн-продавцов, чтобы они могли улучшить свои продажи, что также поможет улучшить собственные показатели Lazada. Она запустила то, что она называет программой «продажи в Китай», которая предоставляет возможности трансграничной электронной торговли для продавцов из Юго-Восточной Азии за счет использования глобальной платформы материнской компании Alibaba.

Граб и Gojek также добивались роста в сфере финансовых услуг. В 2020 году Grab приобрел стартап по управлению активами Bento и инвестировал в индонезийскую государственную платежную компанию LinkAja.

Как и Sea, Grab приобрела лицензию цифрового банкинга в Сингапуре через консорциум с Singapore Telecommunications. Что касается Gojek, он приобрел 22% акций местного кредитора Bank Jago, надеясь предоставлять услуги цифрового банкинга на Gojek superapp.

Откликаются другие международные компании. Amazon.com из США увеличивает свое присутствие в Сингапуре. В области доставки еды немецкая компания Delivery Hero активно расширяет свою деятельность в Юго-Восточной Азии через свой бренд Foodpanda. В японском приложении для обмена сообщениями Line есть Line Man - одна из самых популярных служб доставки еды в Таиланде.

Заглядывая в будущее, можно сказать, что мировая экономика начинает восстанавливаться благодаря смягчению денежно-кредитной политики и бюджетному стимулированию, а также распространению вакцин против коронавируса. Некоторые стартапы, не котирующиеся на бирже, начали получать больше средств: в ноябре Gojek получил 150 млн долларов от Telkomsel, государственного оператора мобильной связи Индонезии.

Котирующиеся на бирже компании, такие как Sea, уже пользуются ралли на фондовом рынке. В декабре Sea привлекла почти 3 миллиарда долларов путем размещения новых акций для целей, «включая потенциальные стратегические инвестиции и приобретения». Хотя большинство стартапов, в том числе Sea, по-прежнему несут чистые убытки, свежий капитал должен позволить им расширяться и подпитывать конкуренцию.

Г-н Мулджоно из YCP Solidiance отметил, что основные цифровые игроки в регионе, такие как Grab, быстро расширяли свои услуги, чтобы стать приложениями для образа жизни, а крупные инвесторы, такие как китайские и американские технологические гиганты и местные конгломераты, предпочитали вкладывать средства в существующих крупных игроков.

Это «означало бы, что основные игроки в Юго-Восточной Азии будут конкурировать с существующими крупными игроками, в то же время консолидируя их посредством различных приобретений», - сказал он. «В конечном итоге это приведет к созданию консолидированного рынка в Юго-Восточной Азии, возглавляемого несколькими игроками и подкрепленного инвестициями со всего мира».

Источник: Financial Times


Тэги: Alibaba,Shopee, электронная торговля,
#электронная торговля #Alibaba #Shopee


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

57 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 час назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Первый музей чая во Вьетнаме

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор