Vietnews.ru
Экономика

Местные кофейные бренды диверсифицируют свою деятельность для увеличения экспорта

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские производители по-прежнему слабо влияют на мировой рынок кофе с глубокой переработкой, и многие малые предприятия в настоящее время начинают уделять больше внимания брендингу, в то время как более крупные ищут новые способы увеличения объёма экспорта.

АО "Intimex", крупнейший поставщик кофейных зерен робусты во Вьетнаме, приняло неожиданный поворот, когда решило сосредоточиться на производстве растворимого кофе с отдельной фабрикой в южной провинции Бинь Зыонг.

“Мы не хотим упустить возможность выйти на рынок растворимого кофе. Это приносит больше прибыли и меньше риска”, - поделился До Ха Нам, генеральный директор Intimex.

Изменение курса Intimex стало стартовым пистолетом для новой гонки во вьетнамской кофейной промышленности. Вместо того, чтобы сосредоточиться на экспорте кофейных зерен, местные предприятия теперь начали искать способы увеличить прибыль, перерабатывая кофе и создавая для него бренд.

В контексте пандемии спрос на обработанный кофе на экспортных рынках Вьетнама, таких как ЕС, также растет, что дало отрасли возможность расширить свое присутствие за рубежом благодаря обильным поставкам кофе робуста. Этот тип кофе является основным сырьем для растворимого кофе и вместе с арабикой может быть легко выращен на кофейных плантациях Вьетнама.

Являясь вторым по величине экспортёром кофе в мире с объёмом производства до 1,7 миллиона тонн в 2020 году, кофейные зерна уже много лет являются основным экспортным продуктом Вьетнама. Эксперты говорят, что для улучшения качества по всей цепочке создания стоимости и обеспечения устойчивого экспорта кофейные предприятия должны инвестировать в технологии глубокой переработки для производства высококачественного кофе с высокой коммерческой ценностью, а не экспортировать сырье.

В середине мая Лыонг Ван Ту, тогдашний председатель Вьетнамской ассоциации кофе-какао, заявил, что ассоциация теперь призывает предприятия инвестировать в технологии обжарки и растворимого кофе. В следующем десятилетии инвестиции в такие технологии помогут увеличить долю экспорта обработанного кофе до 20 процентов.

По данным Главного таможенного управления Вьетнама, на переработанный кофе приходится все более высокая доля общего объема экспорта кофе во Вьетнаме-с 14,4 процента в первом квартале 2020 года до 17,13 процента в первом квартале 2021 года.

Гонка за доминирование

Как и жесткая конкуренция между брендами кофе и напитков в расширении числа магазинов, вьетнамская кофейная индустрия видит, как бренды стремятся расширить производство растворимого кофе.

Самое активное участие в этом сегменте принимают крупнейшие компании, такие как Vinacafé, Trung Nguyen Legend, Nestlé, а также новые игроки, такие как NutiFood и Intimex.

Будучи одним из первых предприятий по производству растворимого кофе во Вьетнаме, Vinacafé в настоящее время занимает 40% доли внутреннего рынка, а также является пионером в поставке продуктов из растворимого кофе местного производства за рубеж. Его фирменные продукты теперь доступны в Китае, Соединенных Штатах, Канаде и других странах.

В 2020 году экспорт растворимого кофе Vinacafé составил более 2200 тонн на сумму более 8 миллионов долларов. Хотя пандемия повлияла на экспорт кофе, представитель Masan Consumer, владельца Vinacafé, заявил, что они расширят присутствие бренда на новых экспортных рынках в дополнение к сохранению ключевых рынков.

Несмотря на то, что позже компания присоединилась к гонке растворимого кофе, Trung Nguyen Legend со своим кофе G7 добивается впечатляющих результатов, поскольку продукт присутствует более чем в 80 странах и территориях. На некоторых рынках, таких как Южная Корея, G7 вошла в топ-5 самых популярных и покупаемых онлайн-брендов кофе в 2020 году. Это также самый популярный азиатский бренд растворимого кофе, занимающий второе место на китайском рынке онлайн-кофе.

Ещё одно название, которое не происходит из Вьетнама, но внесло важный вклад в распространение вьетнамского кофе в мире, - это Nestlé.

Поскольку группа поставляет почти треть рынка растворимого кофе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, каждый год Nestlé покупает 20-25% производимого во Вьетнаме кофе для глубокой переработки и экспорта под своим брендом Nescafé.

Управляющий директор Nestlé Vietnam Бину Якоб сказал, что вся продукция Nescafé полностью производится из вьетнамских бобов Робуста и экспортируется на 25 рынков по всему миру.

Экспортный рынок растворимого кофе также привлекателен для ранее неизвестных игроков в этой области, таких как NutiFood, Vinamilk и ведущий экспортер зеленого кофе в зернах Intimex.

В 2019 году NutiFood сделала первые шаги на своем пути к тому, чтобы принести растворимый кофе в мир, объединившись с легендарным игроком в гольф Грегом Норманом, чтобы открыть сеть кофеен под названием Greg Norman NutiCafe в США и нескольких азиатских странах.

Нишевый рынок меньшего игрока

В отличие от суеты индустрии переработки растворимого кофе, экспортный рынок жареного кофе является излюбленной площадкой для небольших производителей, стремящихся завоевать нишевый рынок с помощью линейки специализированных кофейных продуктов, таких как Phuc Sinh, The Coffee House, The Married Beans и Shin Coffee.

Лидером в этой игре является Phuc Sinh – 20-летнее предприятие, занимающееся экспортом кофе глубокой переработки с 70-80% экспорта обработанного кофе. По словам Фан Мин Тхонга, генерального директора корпорации Phuc Sinh, среднегодовой доход компании от экспорта жареного кофе составляет около 360 миллионов долларов.

Более мелкие производители, такие как The Married Beans и The Coffee House, также хотят найти возможности для экспорта своих жареных и молотых кофейных продуктов, сосредоточившись на освоении нишевых рынков. Более того, эти сети повышают свой престиж и популярность, развивая сети розничных магазинов на внутреннем рынке, тем самым молчаливо добавляя силу своему бренду, поддерживая кофейных фермеров в устойчивом развитии и создавая высококачественные специальные кофейные продукты для международного рынка.

Зюй Хо, генеральный директор компании "The Married Beans", сказал, что, хотя его компания обслуживает нишевой рынок с долей всего 2-3 процента, продукция из арабики из Далата считается роскошью для привередливых покупателей, ищущих изысканный вкус. Ежегодно она экспортирует 150-200 тонн кофе в Японию, ЕС, Южную Корею и США с доходом около $1,6 млн. Хотя обжаренные и молотые кофейные продукты компании составляют лишь 30 процентов от общего объема экспорта, они приносят около 1 миллиона долларов США дохода.

"Как только пандемия будет взята под контроль, The Married Beans будет активно участвовать в международных выставках и ярмарках кофе, чтобы найти больше возможностей для экспорта, включая сотрудничество в переработке и кофейнях с другими брендами и представление обжаренных продуктов The Married Beans в электронной коммерции на Ближнем Востоке", - поделился Хо.

Источник: VIR


Тэги: Местные кофейные бренды диверсифицируют свою деятельность для увеличения экспорта
#кофе Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Зимняя красота Са Па

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году