Vietnews.ru
Экономика

Кредитные платформы: Кредиты для малого бизнеса — процветающий бизнес во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Бизнес по предоставлению кредитов малым и средним фирмам процветает во Вьетнаме с ростом нескольких платформ, предлагающих более доступные кредиты, чем традиционные банки.

Bonbon shop, платформа, которая помогает 35 000 продуктовых магазинов связаться с более чем 24 крупными производителями, недавно запустила кредитный вариант до 200 миллионов донгов (8 563 доллара США) для магазинов для покупки расходных материалов.

Оператор платформы, DMSpro, сотрудничает с электронным кошельком SmartPay и кредитором VPBank, чтобы сделать кредиты доступными.

EVNFinance, кредитное подразделение национальной коммунальной компании Vietnam Electricity, недавно запустило кредитные пакеты до 500 миллионов донгов на 36 месяцев.

В нем говорится, что заемщики могут получить деньги в течение восьми часов после подачи своих запросов.

Несколько иностранных кредитных платформ пробиваются во Вьетнам с начала этого года.

Сингапурская финтех-фирма Validus вошла во Вьетнам в январе и назначила Динь Ван Биня, бывшего вице-председателя Sacombank Investement, своим генеральным директором.

Вишал Шах, председатель Валидуса по развивающимся рынкам, сказал, что Вьетнам является одним из ее основных рынков, и компания продолжит инвестировать в расширение своего присутствия.

Также в январе Funding Societies, которая претендует на звание крупнейшей платформы цифрового финансирования для малых и средних компаний (МСП) в Юго-Восточной Азии, заявила, что выделила 20 миллионов долларов в виде кредитов во Вьетнаме и планирует увеличить их до 90 миллионов долларов в этом году и 1,3 миллиарда долларов в 2025 году.

По оценкам компании, Вьетнам имеет кредитный «разрыв» в размере около 58 миллиардов долларов в финансировании МСП, ссылаясь на сумму денег, которую малый и средний бизнес не смог заимствовать из-за административных и других блоков.

Почти 46,8% компаний во Вьетнаме сообщили о трудностях с доступом к традиционным банковским кредитам в прошлом году по сравнению с 40,7 в 2020 году, согласно отчету Вьетнамской торгово-промышленной палаты (VCCI).

Небольшим компаниям часто приходится занимать деньги у друзей или семьи или даже активы, чтобы представить их в качестве залога для привлечения капитала.

Из-за этих проблем кредитный рынок МСП станет следующей гонкой многих финансовых организаций, сказал Хоанг Хунг, заместитель директора EVNFinance.

Руководители VPBank заявили, что за последние шесть месяцев их финансирование для МСП выросло, поскольку предприятия возобновили свою деятельность и нуждались в средствах. Они ожидают еще более сильного роста в ближайшем будущем.

Источник: VnExpress


Тэги: Кредитные платформы, Кредиты для малого бизнеса, бизнес во Вьетнаме,
#компании Вьетнама #банки Вьетнама #кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

8 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

23 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме