Vietnews.ru
Экономика

Компании Вьетнама стремятся удвоить лимит сверхурочной работы, поскольку острая нехватка рабочей силы продолжается

(Читать 3 мин.)

Рабочие на швейной фабрике Garco 10. Фото VnExpress/Hong Chieu

Компании призвали правительство Вьетнама повысить лимит сверхурочной работы работников до 400-500 часов в год, а не до 300 законодателей, принятых на фоне постоянной нехватки рабочей силы.

Бах Тханг Лонг, заместитель менеджера текстильной и швейной фабрики Garco 10, призвал увеличить лимиты до 60 часов в месяц и 400 часов в год.

«Девяносто процентов наших [13 000] сотрудников хотят работать сверхурочно».

Вьетнамские законодатели в среду решили увеличить ежемесячный лимит сверхурочной работы работника с 40 до 60 часов. Решение вступит в силу с 1 апреля до конца года.

Он также увеличивает годовой лимит сверхурочной работы с 200 часов до 300 часов почти для всех секторов. В настоящее время только те сектора, которые правительство отдает приоритет экономическому росту, имеют ограничение сверхурочной работы в 300 часов.

Заводы Garco 10 сталкиваются с серьезной нехваткой рабочей силы, поскольку 45 процентов работников заразились Covid-19 с Тэта, праздника Лунного Нового года, начинающегося в феврале, и вынуждены брать 10-14 выходных дней, чтобы восстановиться, заставляя оставшихся сотрудников работать сверхурочно для выполнения заказов.

«Никто не хочет работать сверхурочно, и не всем отраслям это нужно круглый год. Но сверхурочная работа необходима для краткосрочной, сезонной работы».

Goertek, производитель электронных компонентов в северной провинции Бак Нинь с 32 000 сотрудников, попросил увеличить годовой лимит до 500 часов.

Его заместитель директора Чжан Цзянь Хуа сказал, что текущего лимита недостаточно для высокого сезона или когда есть срочные заказы, а оставшаяся сверхурочная работа от низкого сезона не может быть перенесена.

Без сверхурочной работы трудно удержать работников, поскольку они перейдут на другие рабочие места с более высокой заработной платой, добавил он.

Нгуен Ван Нгуен, заместитель менеджера производителя плитки Catalan Ceramics в северной провинции БакНинь, сказал, что рабочие «в основном соглашаются работать сверхурочно», хотя он признает, что это основано только на анекдотических доказательствах.

По его словам, около 15 процентов из 800 работников компании заразились Covid-19 со времен Тета, а остальные работники согласились работать сверхурочно, чтобы занять слабину.

По его словам, увеличение рабочего времени на один или два часа в день «не сильно влияет на рабочих», поскольку их работа, в основном в качестве операторов машин, легкая.

«Мы еще не объявили дефолт по какому-либо контракту, но нам пришлось отказаться от многих возможностей из-за нехватки рабочей силы».

Ле Динь Куанг, заместитель начальника отдела социально-экономической политики и эмуляции Всеобщей конфедерации труда Вьетнама, сказал, что власти должны ограничить ежемесячную сверхурочную работу до 60 часов и не увеличивать ее до 72.

«Рабочие не хотят заниматься сверхурочной работой. Они должны сделать это [только], чтобы... сводит концы с концами».

Куанг сказал, что увеличение лимитов сверхурочной работы является строго краткосрочной мерой для поддержки восстановления и только до конца этого года.

Источник: VnExpress


Тэги: Компании Вьетнама стремятся удвоить лимит сверхурочной работы, поскольку острая нехватка рабочей силы продолжается
#компании Вьетнама #вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Три "золотых" отеля во Вьетнаме