Vietnews.ru
Экономика

Китай становится первой страной, достигшей в этом году товарооборота с Вьетнамом в размере 100 миллиардов долларов

(Читать 1 мин.)

Китай стал первой страной, объем двусторонней торговли которой с Вьетнамом в этом году составил 100 миллиардов долларов.

По данным таможни Вьетнама, за первые 10 месяцев Вьетнам экспортировал в Китай товаров на 37,9 миллиарда долларов, что на 14,8 процента больше, чем в предыдущем году, а импортировал на 65,6 миллиарда долларов, что на 5,9 процента больше.

Таким образом, стоимость двусторонней торговли выросла до 103,5 миллиардов долларов, и это третий год подряд, когда объем торговли между Вьетнамом и Китаем превышает 100 миллиардов долларов.

Основные статьи экспорта Вьетнама в Китай включают смартфоны, компьютеры, оборудование и дерево, а импорт включает компьютеры, оборудование, материалы для швейной и обувной промышленности, а также смартфоны.

Крупнейший торговый партнер Вьетнама также является ведущим иностранным инвестором. Материковый Китай занял третье место с общим зарегистрированным объемом прямых иностранных инвестиций в размере 2,17 миллиарда долларов за первые 10 месяцев после Сингапура и Южной Кореи.

Однако эксперты предупреждают, что рост импорта и прямых иностранных инвестиций из Китая может означать, что китайские компании используют Вьетнам в качестве посреднического рынка для экспорта своей продукции в другие страны.

За первые 10 месяцев не было зарегистрировано крупных проектов прямых иностранных инвестиций из материкового Китая. Поэтому Вьетнам должен знать, что его этикетка «Сделано во Вьетнаме» используется китайскими фирмами для распространения своей продукции по всему миру, - сказал экономист Фам Чи Лан.

Во Дай Лыок, бывший глава Института мировой экономики и политики в Ханое, сказал, что Вьетнам по-прежнему вынужден полагаться на Китай с точки зрения источников материалов для производства, в то время как экспорт в эту страну остается низким.

Что касается прямых иностранных инвестиций, Вьетнаму необходимо отфильтровать китайские проекты, которые в основном используют ручной труд и используют устаревшие технологии, которые могут отрицательно повлиять на окружающую среду, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-Китай, товарооборот,
#Вьетнам-Китай #товарооборот


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 час назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

17 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

22 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

22 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Отель в форме скоростного поезда

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая