Vietnews.ru
Экономика

Китай импортировал в 11 раз больше вьетнамского дуриана

(Читать 2 мин.)

Дурианы собирают в провинции Донгнай на юге Вьетнама. Фото: VnExpress

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

В отчете Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (Vinafruit) со ссылкой на данные Вьетнамской таможни показано, что закупки дуриана Китаем во Вьетнаме в прошлом году достигли самого высокого уровня за всю историю, в результате чего доля Вьетнама на китайском рынке дуриана выросла с 6% в 2022 году до почти 33%.

Данг Фук Нгуен, генеральный директор Vinafruit, сказал, что 2023 год стал «победным» годом для вьетнамского дуриана, который захватывает часть долей рынка тайского и малайзийского дуриана в Китае.

Нгуен сказал, что вьетнамские дурианы доминируют на китайском рынке в последние месяцы из-за спроса местных жителей дарить дурианы во время Лунного Нового года.

Ожидается, что цены продолжат расти, учитывая ограниченное предложение в межсезонье, сказал он.

Нгуен отметил, что вьетнамские дурианы, однако, по-прежнему будут сталкиваться с конкуренцией.

Теперь доставка вьетнамских дурианов в Китай занимает совсем немного времени, около двух дней, по сравнению с семью днями из Таиланда.

Но Таиланд, которому принадлежит 68% рынка, переходит на транспортировку дурианов экспрессами через Лаос, чтобы сократить время.

Филиппины стали поставщиком дуриана высшего качества, экспортировав в прошлом году во Вьетнам почти 100 000 тонн дуриана.

Также в сегменте элитных фруктов Малайзия экспортирует замороженный дуриан из Китая с 2011 года, а Вьетнам надеется присоединиться к этому рынку замороженных фруктов в этом году.

Китай также планирует выращивать свой собственный дуриан в Камбодже и Индонезии в рамках плана, который, как ожидается, даст результаты как минимум через пять лет.

Источник: VnExpress


Тэги: Китай, вьетнамский дуриан,
#экспорт #дуриан Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

Экономика,

4 минуты назад

Мировые цены на кофе выросли в 2023 году, но трейдеры и экспортеры пережили стрессовый год, и международные покупатели теперь признают, что поставки вьетнамской робусты больше не безграничны, пишет Фан Минь Тонг, генеральный директор Phuc Sinh Group, ведущего экспортера кофе во Вьетнаме.

Экономика,

5 дней назад

Производство редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2023 году, оцениваемое в 600 тонн, снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом, согласно данным США. Отчет Геологической службы "Mineral Commodity Summaries 2024".

Экономика,

1 неделю назад

Министерство промышленности и торговли предложило повысить цены на электроэнергию в этом году после повышения их на 7,5% в прошлом году, чтобы сократить потери национальной энергетической компании Вьетнама (EVN).

Экономика,

1 неделю назад

Последние предложения Samsung, Galaxy S24, S24 + и S24 Ultra, доступны у дистрибьюторов с разницей в ценах, которые на 27,7% ниже, чем те, что указаны на веб-сайте компании.

Экономика,

2 недели назад

За последние три года вьетнамская индустрия морепродуктов продемонстрировала высокую устойчивость и адаптивность, несмотря на колебания мирового спроса и, порой, сложные местные условия. По мнению экспертов RMIT Vietnam, отрасль имеет возможности, но сталкивается с вызовами.

Экономика,

2 недели назад

Рынок недвижимости Вьетнама сталкивается с нехваткой проектов в доступном сегменте по цене в размере 25 млн. донгов (1018 долл. США) за квадратный метр, но в основном в среднем и высоком классе сегментов по цене от 25-70 млн. донгов (2850 долл. США) на квадратный метр.

Экономика,

2 недели назад

Шоколадные плитки Alluvia, изготовленные из вьетнамских какао-ингредиентов, в красивой упаковке экспортируются в Японию и Тайвань.

ТОП, Экономика,

3 недели назад

По данным Министерства финансов, налоговые поступления Вьетнама от продажи лотерей достигли рекордно высокого уровня в 45,8 трлн донгов (1,9 млрд долларов США) в прошлом году.

Экономика,

3 недели назад

В течение последних 20 лет валютный рынок Вьетнама функционировал без резких колебаний курса.

Экономика,

3 недели назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Топ-10 лучших мест для посещения во Вьетнаме по версии Lonely Planet

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства