Vietnews.ru
Экономика

Катание на криптовалютных американских горках изматывает нервы инвесторов

(Читать 2 мин.)

Четыре месяца катания на криптовалютных американских горках привели к тому, что вьетнамцы оказались в состоянии стресса, и многие ушли с рынка, смирившись с потерями.

"Я продал все Bitcoin, Ethereum и Dogecoin с убытком", сказал инвестор Хоанг Ву после падения рынка 19 мая.

Однако Ву продолжал активно обсуждать в социальных сетях потенциал других криптовалют, ища возможность компенсировать потери.

Он является одним из многих инвесторов во Вьетнаме, которые испытали на себе "поездку на американских горках биткоина". Последние четыре месяца цены на криптовалюты то взлетали до новых вершин, то резко падали.

Криптовалютный рынок начал подавать надежды в феврале, когда биткоин за три недели вырос на 72 процента и достиг пика в 57 000 долларов, привлекая новых инвесторов, надеющихся быстро заработать.

Члены вьетнамских криптовалютных инвестиционных групп в социальных сетях начали делиться скриншотами 1000-процентных прибылей на различных монетах, а майнинговые установки возобновили работу на полную мощность после того, как не использовались в течение нескольких месяцев.

Начался дефицит графических карт для обслуживания майнинга, который продолжался несколько месяцев, пока майнеры обновляли свои системы.

Дык Тиен, менеджер магазина компьютеров и электроники в Ханое, сказал, что в то время многие магазины группировали графические карты и компьютеры вместе, чтобы не дать майнерам криптовалюты запастись картами впрок.

"Обычно шахтеры покупают в больших количествах, не оставляя ничего для индивидуальных покупателей". сказал он.

Стоимость биткоина упала в последнюю неделю февраля, но в марте снова начала подниматься и продолжала расти, достигнув в середине апреля нового рекорда в 63 300 долларов США, что втрое превышает предыдущий пик 2017 года.

Однако несколько факторов, включая дальнейшее ужесточение мер в отношении цифровых валют в Китае и расследование деятельности крупнейшей криптовалютной биржи Binance Holdings со стороны США. властей за отмывание денег и налоговые преступления, вызвало падение самой популярной в мире криптовалюты.

За последние три недели мая биткоин потерял 40 процентов, вернувшись к уровню, зафиксированному в феврале.

30 мая индекс Crypto Fear and Greed Index, измеряющий настроения инвесторов в отношении монет, достиг рекордно низкого уровня в 10 пунктов по сравнению с 95 пунктами в середине февраля, что свидетельствует о серьезном недоверии к криптовалютам.

Вьет Хунг, житель Донг Най, начал добычу только в апреле и рассчитывал окупить свои инвестиции к концу года.

"Теперь, когда рынок упал, я не знаю, продолжать ли добычу или продать оборудование и понести убытки", сказал он.

Другие инвесторы сообщили о потерях половины или двух третей своих инвестиций.

Динь Тхе Хиен, глава Института информации и бизнес-исследований (IIB), сказал, что криптовалюта, по сути, является платформой для азартных игр, несмотря на то, что ее называют новой технологией.

Эти валюты не имеют внутренней стоимости и в основном не принимаются в качестве оплаты, их цены растут только потому, что многие инвесторы в Китае и США. вливать в них деньги, добавил он.

Однако, несмотря на потери, многие инвесторы говорят, что все еще верят в монету и будут держать их до тех пор, пока цены не начнут снова расти.

Нгуен Сон, программист из Ханоя, сказал, что будет держать Ethereum до конца года, надеясь, что его цена утроится, и продолжит держать мусорную монету (криптовалюта с низкими шансами на рост в долгосрочной перспективе), ожидая пятикратного краткосрочного скачка.

Минь Кай, опытный биткойн-инвестор, сказал: "Последние месяцы были эмоциональными американскими горками для инвесторов. Настало время решить - будете ли вы продолжать или прекратите играть в эту игру риска".

Источник: VnExpress


Тэги: Катание на криптовалютных американских горках изматывает нервы инвесторов
#криптовалюты #bitcoin


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Ханой запустит новую пешеходную зону

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха