Vietnews.ru
Экономика

Как Вьетнам управляет иностранными валютами?

(Читать 4 мин.)

В течение последних 20 лет валютный рынок Вьетнама функционировал без резких колебаний курса.

Многие считают, что вьетнамское правительство должно ужесточить контроль над иностранными валютами после недавнего раскрытия взяток на миллионы долларов США в рамках ряда крупных уголовных дел.

Например, бывший министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг был приговорен в пятницу на прошлой неделе к 18 годам тюремного заключения за получение взяток на сумму 2,25 миллиона долларов США, в то время как Чу Нгок Ань, бывший министр науки и технологий, был заключен в тюрьму на три года за бесхозяйственность, говорится в заявлении министерства безопасности.

Вьетнам издал Указ о валютном обмене в 2005 году, когда его экономика испытывала колебания цен на золото и доллары.

Этот фиат позволял резидентам хранить иностранную валюту и отдавать иностранную валюту другим.

Постановление также запрещает резидентам участвовать в нерегулируемой торговле иностранной валютой, ограничивая продажу иностранной валюты исключительно лицензированным банкам.

Обоснование этого ограничения заключается в том, что, хотя иностранная валюта считается личной собственностью, она также рассматривается как национальный ресурс.

Продажа этих валют только банкам рассматривается как способ внести свой вклад в развитие страны, особенно с точки зрения импортного сектора и укрепления валютных резервов.

Например, жители, пойманные на продаже иностранной валюты в золотые магазины, нарушают постановление и могут быть оштрафованы.

В 2018 году Вьетнам наложил штраф в размере 90 миллионов донгов (3 675 долларов США) на мужчину из города Кантхо в дельте Меконга за обмен купюры в 100 долларов США на 2,26 миллиона донгов в местном золотом магазине, который не имел лицензии на предоставление услуг по обмену валюты.

Владелец золотого магазина был оштрафован на крупную сумму в размере 180 миллионов донгов (7 349 долларов США) за «предоставление услуг по обмену валюты без лицензии».

Местная полиция также конфисковала доллар и 2,26 миллиона донгов наличными.

Такие ситуации, однако, редки, и многие местные жители обычно посещают золотые магазины, чтобы обменять доллары США на вьетнамские донги из-за факторов удобства, таких как более легкая парковка и более короткое время ожидания.

Транзакции, совершаемые в золотых магазинах, также, как правило, проходят по более выгодному обменному курсу и без бумажных следов.

Несмотря на то, что система золотых магазинов, безусловно, имеет свои неотъемлемые удобства, она также позволяет частным лицам относительно легко мобилизовать сотни тысяч или даже миллионы долларов США наличными.

Доллары США во Вьетнаме, как правило, поступают из различных источников, включая местные сбережения или контрабанду через продажу золота другим странам, иностранцам или денежные переводы.

Несмотря на жесткое управление иностранными валютами, банки во Вьетнаме также закачивают доллары в экономику, разрешая вывод денежных переводов.

Есть опасения, что банки разрешат резидентам снимать иностранную валюту, поскольку некоторые обеспокоены тем, что если банки прекратят эту услугу, жители могут прибегнуть к использованию незаконных каналов, которые сложнее регулировать.

В настоящее время Вьетнам облегчает переводы и снятие денежных средств, даже предлагая стимулы, такие как 10-процентное освобождение от подоходного налога с населения для получателей денежных переводов.

Клиенты могут открывать банковские счета в иностранной или вьетнамской валюте, по словам Нгуен Хоанг Мина, бывшего заместителя директора отделения Государственного банка Вьетнама в Хошимине.

У них, например, есть возможность получить перевод в размере 100 долларов США в долларах США или вьетнамских донгах, в зависимости от преобладающего обменного курса на момент снятия средств.

В качестве альтернативы они могут разместить сумму в долларах США, хотя важно отметить, что текущая процентная ставка по таким депозитам составляет ноль процентов.

Поскольку в последнее время Вьетнаму удалось держать свой обменный курс под контролем, многие получатели денежных переводов решили обменять иностранную валюту на вьетнамский донг.

Резиденты могут продавать иностранную валюту, в том числе полученную контрабандным путем и взяточничеством, даже в магазины золота.

Но значительная часть иностранной валюты, приобретенной золотыми магазинами, в конечном итоге возвращается в банки.

Предоставление местным жителям права хранить иностранную валюту также способствует стабилизации макроэкономики.

В настоящее время вьетнамцы размещают в банках десятки миллиардов долларов США.

Если они захотят снять эти депозиты, они могут получить их в долларах США.

Если правительство заставит их получать наличные во вьетнамских донгах, это вызовет колебания сбережений и обменных курсов.

Существует также правило, согласно которому жители должны совершать платежи во вьетнамских донгах, находясь во Вьетнаме.

С учетом этих правил рынок Форекс функционировал бесперебойно без резких колебаний обменного курса в течение последних двух десятилетий.

Банки не могут привлекать наличные деньги в иностранной валюте только административными мерами.

Вместо этого они полагаются на экономические решения, используя денежно-кредитную, валютную и процентную политику для поощрения мирных сделок и сделок.

Эта политика должна показать жителям, что они получат меньше преимуществ при хранении долларов США, и они будут продавать доллары банкам.

На самом деле, несколько лет назад многие люди, как правило, обменивали денежные переводы в долларах США на наличные вьетнамские донги в банках, поскольку они обнаружили, что хранение доллара не приносит никакой пользы.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, иностранные валюты,
#экономика Вьетнама #валюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В течение последних 20 лет валютный рынок Вьетнама функционировал без резких колебаний курса.

Экономика,

3 минуты назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 301 989 автомобилей в 2023 году, что на 25% меньше в годовом исчислении.

Экономика,

1 день назад

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Минфин рассматривает возможность повышения порога дохода по налогу на добавленную стоимость для домашних хозяйств на 50% с учетом инфляции.

Экономика,

1 неделю назад

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Экономика,

1 неделю назад

Четыре крупных государственных вьетнамских банка — Vietcombank, VietinBank, Agribank и BIDV — опубликовали свои бизнес-результаты за 2023 год, которые показали огромную прибыль, несмотря на замедление мировой экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

1 неделю назад

Зимняя красота Са Па

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию