Vietnews.ru
Экономика

Как Вьетнам мог произвести более 54 миллионов мобильных телефонов в первом квартале 2021 года?

(Читать 2 мин.)

За первый квартал во Вьетнаме было произведено более 54 миллионов мобильных телефонов. За тот же период отрасль по производству телефонных компонентов также получила доход в размере более 14 миллиардов долларов.

В первом квартале 2021 года производство электронной, компьютерной и оптической продукции продолжало расти, увеличившись на 12,3 процента.

По статистике Министерства промышленности и торговли, выпуск мобильных телефонов, произведенных во Вьетнаме, достиг 54,4 млн. штук (рост на 2,7% в годовом исчислении). Телевизионная продукция достигла более 4,45 млн. единиц (рост на 30,9% в годовом исчислении).

Внутреннее производство выросло, но большая часть продукции предназначалась для экспорта, так как внутреннее потребление электроники, компьютеров и оптической продукции в I квартале снизилось на 13,5%.

В то же время в первом квартале экспортная выручка от продажи телефонов, а также электронной и оптической продукции достигла самого высокого показателя по сравнению с другими статьями экспорта.

По данным Главного таможенного управления, в первом квартале 2021 года в стране насчитывалось 11 позиций с экспортным оборотом более 1 млрд долларов, что составляет 76,6% от общего объема экспорта страны.

Наибольшую экспортную стоимость заработали телефоны и комплектующие для них - 14,1 млрд долларов, что составляет 18,2% от общего экспортного оборота и на 9,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за ними следуют компьютеры, электронная продукция и комплектующие - 11,96 млрд долларов, что на 31,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Машины, оборудование, инструменты и запасные части превзошли текстиль и одежду, поднявшись на третью позицию по экспортному обороту - 9,1 млрд долларов, что на 77,2% больше, чем в прошлом году.

Однако, по данным Минюста, некоторые ключевые продукты в секторе с иностранными инвестициями и отраслях с иностранным инвестированным капиталом имели самый высокий уровень экспорта. Из них 99,1% составили телефоны и аксессуары. На долю электроники, компьютеров и комплектующих пришлось 98%, машин, оборудования, инструментов и запасных частей - 93,1%.

В связи с высоким производственным спросом увеличился и импорт компонентов. В частности, оборот импорта компьютеров, электронных изделий и комплектующих был самым высоким - 16,8 млрд долларов, что на 22% больше, чем в прошлом году, за ним следуют мобильные телефоны и аксессуары - 4,86 млрд долларов, что на 48,1% больше, чем в прошлом году, по данным VietnamNet.

Экспорт мобильных телефонов и компонентов в 2020 году в целом составил 51,2 миллиарда долларов США, пишет "Сайгон Таймс" со ссылкой на данные Главного статистического управления Вьетнама.

По сообщениям, на долю Samsung приходилась основная часть экспорта мобильных телефонов в течение года: он начал перемещать производство во Вьетнам и другие страны в конце 2019 года после того, как остановил его на китайских заводах.

Примерно в это же время компания Google перенесла производство своих смартфонов Pixel из Китая во Вьетнам.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Как Вьетнам мог произвести более 54 миллионов мобильных телефонов в первом квартале 2021 года?
#смартфон #производитель #телефон


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

4 часа назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

19 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Волшебный пролив ветров

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце