Vietnews.ru
Экономика

Иностранные продовольственные сети не могут удержаться на вьетнамском рынке

(Читать 2 мин.)

Вьетнам в течение многих лет считался привлекательным рынком для розничной торговли, включая фаст-фуды и напитки. По причинам быстрого роста многие крупные компании в зарубежной индустрии быстрого питания и известные кофейные сети вышли на вьетнамский рынок. Однако сейчас многие из этих брендов уходят из-за огромных и постоянных потерь в течение длительного периода времени.

Впечатляющий вход

С населением в сто миллионов человек, из которых 60% - молодёжь, готовая попробовать новые продукты, вьетнамский рынок выглядит очень привлекательным для иностранных ритейлеров. В настоящее время в среднем классе насчитывается около 44 миллионов вьетнамцев, и, по некоторым прогнозам, к 2030 году это число увеличится до 95 миллионов. Только в секторе продуктов питания и напитков ежегодные темпы роста составляют около 10% в год, опережая общие темпы роста многих других отраслей. Это также является причиной того, что многие крупные компании в сфере быстрого питания и напитков амбициозно вышли на вьетнамский розничный рынок.

Сеть магазинов McDonalds оказалась не такой успешной во Вьетнаме, как ожидалось.
Сеть магазинов McDonalds оказалась не такой успешной во Вьетнаме, как ожидалось.

Начиная с конца 90-х годов, три сети быстрого питания, а именно Jollibee с Филиппин, KFC из США и Lotteria из Южной Кореи, инвестировали в открытие магазинов быстрого питания в Хошимине во Вьетнаме. Jollibee открыла свой первый магазин в 1996 году, KFC в 1997 году и Lotteria в 1998 году. С тех пор вьетнамцы хорошо познакомились с жареной курицей, гамбургерами и газированными напитками. Более десяти лет спустя, к 2012 году, знаменитый американский бренд быстрого питания Burger King начал свое присутствие во Вьетнаме в лучших местах в нескольких провинциях. Однако самым впечатляющим открытием индустрии быстрого питания во Вьетнаме стало появление McDonald'а в 2014 году в Хошимине.

Наряду с фаст-фудом и сектором напитков, многие международные кофейные бренды также хорошо проникли на вьетнамский рынок, такие как NYDC из Сингапура, которая появилась в 2009 году, и Gloria Jean's Coffee из Австралии, которая открыла свой первый магазин в 2006 году под названием Coffee Bean & Tea Leaf company. Среди основных кофейных брендов Starbucks продолжает привлекать множество вьетнамских потребителей с момента открытия своего первого магазина в районе 1 в Хошимине в феврале 2013 года. Теперь на вьетнамском рынке, похоже, довольно большое присутствие всемирно известных компаний быстрого питания и напитков.

Общим фактором всех этих брендов, когда они приезжают во Вьетнам, является то, что они быстро доминировали на рынке, открыв десятки магазинов во многих провинциях и городах. Видя финансовый потенциал и глобальный охват этих продовольственных цепочек, можно было бы подумать, что их цели чётко определены. Однако реальность, похоже, прямо противоположна. За исключением нескольких прибыльных брендов, многие имена уже тихо ушли с рынка, в то время как многим другим пришлось замедлить темпы расширения своей сети магазинов.

Борьба за рост

По данным Korea Times of South Korea, сеть быстрого питания Lotteria во Вьетнаме в прошлом году не принесла никакой прибыли Lotteria GRS, и поэтому сейчас она уходит с вьетнамского рынка. Однако представитель Lotteria Vietnam опроверг эту информацию и заявил, что они хотят продолжить экспансию на вьетнамском рынке. Тем не менее, с этой новостью необходимо оглянуться назад на то, как этот южнокорейский гигант быстрого питания жил в последние годы. После сильного присутствия в течение 23 лет Lotteria в настоящее время имеет около 200 магазинов, но в последние годы она постоянно сообщала о потерях. В 2016 году Lotteria сообщила о убытке в размере 135 млрд донгов, в 2017 году она показала убыток в размере 20 млрд донгов, а в 2018 году, несмотря на сохранение выручки в размере около 1000 млрд донгов, компания показала убытки в размере до 400 млрд донгов.

Крупные компании, такие как Burger King или McDonald's, также не достигли своей первоначальной цели открытия запланированного количества магазинов. В частности, Burger King в 2012 году вложила во Вьетнам 40 млн долларов США и поставила цель открыть 60 магазинов к 2016 году, но до сих пор она открыла только девять магазинов. Аналогичным образом, после долгожданного и громкого открытия McDonald's не смог достичь своей цели в 100 магазинов к 2022 году и добился лишь открытия 23 магазинов, при этом число клиентов также сокращалось с каждым днём.

Выступая с Saigon Investment, г-н Ли Чыонг Чьен, экономист, сказал, что любая кухня всегда должна быть местной, что является проблемой для иностранных компаний. Жареную курицу или гамбургеры можно есть один или два раза в неделю, но они не могут заменить традиционную еду, которую предпочитают вьетнамцы. Вьетнамцы постоянно беспокоятся о своем здоровье и знают, что фаст-фуд вреден для здоровья и приводит к ожирению. Однако ключевым фактором, удерживающим эти сети быстрого питания от вывода средств, являются долгосрочные затраты на аренду помещений. Было время, когда Burger King был готов потратить целое состояние, чтобы занять красивые первоклассные помещения, но тогда они не могли долго поддерживать эту стратегию.

В то время как многие бренды быстрого питания смирились с длительными потерями, идя медленнее, чем их первоначальный план, многие иностранные бренды кофе уже быстро ушли с вьетнамского рынка. Первой была кофейная компания Gloria Jean после почти десяти лет работы во Вьетнаме, после того как сеть была вынуждена сузить свой бизнес, а затем, наконец, ушла с рынка в апреле 2017 года. NYDC также ушла с рынка после открытия шести магазинов. С другой стороны, Starbucks по-прежнему считается успешным, хотя до сих пор у бренда было всего 60 магазинов в крупных городах.

При въезде во Вьетнам иностранные бренды часто ориентируются на средний или элитный сегмент потребителей, поэтому им приходится открывать магазины в престижных местах. С годами потребители в этих сегментах сократились, что, возможно, также может быть причиной того, что так много иностранных сетей быстрого питания и кофеен рассматривают возможность полного ухода с вьетнамского рынка.

Источник: SGGP


Тэги: Иностранные продовольственные сети не могут удержаться на вьетнамском рынке
#торговая сеть


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

18 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку