Vietnews.ru
Экономика

Иностранные фирмы намерены укрепить позиции в фармацевтической промышленности Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Иностранные фирмы вкладывают все большие суммы денег в приобретение акций вьетнамских фармацевтических фирм, нацеливаясь на увеличение доли рынка в процветающей отрасли.

Голландская фирма Stada Service Holding B. V. В прошлом месяце получила разрешение от вьетнамской Pymepharco увеличить свою долю в компании, базирующейся в провинции Фуйен, до 100 процентов.

На прошлой неделе Stada увеличила свою долю в Pymepharco на шесть процентов до почти 76 процентов. Сделка оценивается примерно в 380 миллиардов донгов (16,4 миллиона долларов), исходя из цены закрытия акций 11 декабря.

В сентябре Ханойская компания Hataphar выпустила дополнительные 5,28 миллиона акций, или 20 процентов своего уставного капитала, японской Aska Pharmaceutical Co., Ltd. Сделка была оценена в 370 миллиардов донгов.

В начале прошлого года японская Taisho Pharmaceutical приобрела контрольный пакет акций в размере более 51 процента в DHG Pharmaceutical Joint Stock Company, крупнейшей фармацевтической фирме в регионе дельты Меконга.

В декабре 2017 года, на условиях CFR международных спа, дочерняя компания Американской медицинской корпорации Abbott в лабораториях, перевел все свои 51.69% акций Domesco медицинской импорт экспорт в JS корпорация, основанная в южной провинции Донг тап, в другой Эбботт дочерней компании в рамках сделки, которая оценивается примерно в 2.3 трлн донгов (99,5 млн.$).

Быстро растущая фармацевтическая промышленность Вьетнама была магнитом для иностранных фирм. Согласно отчету брокерской компании Yuanta Vietnam, в период 2020-2025 годов отрасль достигнет рекордного двузначного роста и в следующем году достигнет значения в 7,7 миллиарда долларов.

Растет спрос на медицинские товары и услуги, и, поскольку внутреннее производство не в состоянии удовлетворить его, Вьетнам в прошлом году импортировал лекарств на сумму 3 миллиарда долларов. В этом году эта цифра должна достичь 4,35 миллиарда долларов, говорится в докладе.

Поэтому иностранные фирмы стремятся вкладывать деньги в компании с потенциалом роста, такие как DHG, которая занимает четвертое место на рынке после трех транснациональных фармацевтических гигантов.

Аналитики Rongviet Securities Corporation заявили, что их стратегия заключается в том, чтобы помочь вьетнамским компаниям повысить свои производственные стандарты и в конечном итоге взять на себя управление вместо того, чтобы создавать собственный бизнес и строить завод.

CFR International SpA, ведущая фармацевтическая фирма в Чили, была первым стратегическим партнером местной фирмы Domesco и помогала вьетнамской компании в исследованиях и разработках, передаче технологий, консультировании бизнеса и управлении цепочками поставок, прежде чем получить контрольный пакет акций.

Ли Тхи Хьен, ведущий аналитик Yuanta Vietnam, сказала, что фармацевтическая промышленность - это та отрасль, которая требует многолетних инвестиций для создания бренда и приобретения достойной доли рынка. Отечественным фирмам с относительно неглубокими карманами трудно тратить деньги на исследования и разработку новых лекарств, создавая тем самым возможности для иностранных фирм.

Для дальнейшего развития отечественным фирмам необходимо воспользоваться эксклюзивными формулами и научными достижениями зарубежных фармацевтических гигантов, добавила она.

Отраслевые инсайдеры говорят, что партнерство с иностранными компаниями принесло как краткосрочные, так и долгосрочные выгоды.

Ле Суань Тханг, генеральный директор Hataphar, сказал, что установление партнерства с ASKA означает, что у компании есть 370 миллиардов долларов на строительство нового завода. Он также получает консультационные услуги от японской компании по строительству этого завода с использованием передовых технологий.

Тем временем DHG, благодаря партнерству с японской компанией Taisho, менее чем за два года смогла получить международную сертификацию для своей цепочки производства шипучих таблеток и еще один японский сертификат для своей цепочки антибиотиков.

Источник: VnExpress


Тэги: промышленность Вьетнама, фармацевтика,
#фармацевтика #промышленность Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Ханой запустит новую пешеходную зону