Vietnews.ru
Экономика

Индекс промышленного производства Вьетнама снизился на 18% в феврале

(Читать 2 мин.)

Автомобильный завод Hyundai в провинции Ниньбинь на севере Вьетнама. Фото: Hanoi Moi.

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Недельный праздник Лунного Нового года (Тет), который полностью выпал на февраль, стал основным фактором падения в месячном исчислении, говорится в сообщении.

Несмотря на февральское падение, IIP за январь-февраль вырос на 5,7% в годовом исчислении по сравнению с падением на 2,9% в аналогичном периоде 2023 года.

Рост в первые два месяца этого года был обусловлен увеличением на 5,9% в секторе обрабатывающей промышленности, на 12,2% в производстве-распределении электроэнергии и на 2,5% в водоснабжении, канализации и обработке отходов. Между тем, в горнодобывающем секторе зафиксировано снижение на 3,5%.

Среди подсекторов с высокими показателями были химикаты и химическая продукция с ростом 25,3%, пластмассы и изделия из них - 24,3%, мебель - 23,4% и электроприборы - 22,1%.

Подсектора с низкими показателями включали ремонт и установку оборудования, снизившись на 21,8%; добыча сырой нефти и природного газа, отрицательное значение 9,4%; напитки, отрицательный показатель 6,6%; и электроника, компьютеры и оптические товары, отрицательное значение 2,6%.

В январе-феврале IIP вырос в 56 населенных пунктах и снизился в семи других. Самый высокий рост составил 63,2% в южной провинции Тра Винь, 28,7% в северной провинции Бак Гианг и 26,9% в северной провинции Фу Тхо.

Самый резкий спад наблюдался в северных провинциях: 25,3% в Сон Ла, 15,3% в Бак Нинь и 7,5% в Хоа Бинь.

Источник: The Investor


Тэги: Индекс промышленного производства Вьетнама,
#экономика Вьетнама #индекс промышленного производства


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

4 минуты назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

9 минут назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

3 дня назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

5 дней назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

6 дней назад

Стоимость национального бренда Вьетнама взлетела на 102 процента в 2019-23 годах, что является самым быстрым показателем в мире, сообщило Министерство промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Brand Finance по оценке брендов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

1 неделю назад

Производительность труда во Вьетнаме в расчете на один час работы является одной из самых низких в Азии, несмотря на высокие темпы роста в течение 10 лет, говорится в докладе.

Экономика,

2 недели назад

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

2 недели назад

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

2 недели назад

Пляж Ан Банг вошел в число 50 самых расслабляющих мест в мире

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля