Vietnews.ru
Экономика

Индекс потребительских цен во Вьетнаме вырос на 3,15% в 2022 году

(Читать 2 мин.)

Потребители делают покупки в супермаркете. (Фото: VNA)

Вьетнам зафиксировал рост в годовом исчислении на 3,15% в индексе потребительских цен (ИПЦ) 2022 года, в то время как базовая инфляция увеличилась на 2,59%, сообщило Главное статистическое управление (GSO) 29 декабря.

Вьетнамская экономика восстановилась в 2022 году. Растущий спрос на производство для обслуживания потребления и экспорта, в сочетании с растущими мировыми ценами на сырьевые товары, подпитывает цены на товары и основные услуги, но цены в основном все еще находятся под контролем, сказал генеральный директор GSO Нгуен Тхи Хыонг на брифинге для прессы в Ханое.

Указывая на некоторые факторы, способствующие росту ИПЦ, GSO заявила, что внутренние цены на бензин и нефть были скорректированы в 34 раза, увеличившись на 28,01% по сравнению с годом ранее, в то время как цены на газ выросли на 11,49%.

Цены на рис колебались в соответствии с экспортными ценами и рыночным спросом, чтобы вырасти на 1,22% с 2021 года. Цены на продукты питания также выросли на 1,62%. Кроме того, цены на жилье и строительные материалы выросли на 3,11%.

Между тем, есть также некоторые факторы, сдерживающие восходящий тренд ИПЦ, в том числе цены на свинину снизились на 10,68% благодаря сдерживанию африканской чумы свиней и гарантированному предложению, арендная плата за жилье снизилась на 1,83% из-за пандемии COVID-19 в первые месяцы 2022 года, а цены на почтовые и телекоммуникационные услуги снизились на 0,37% в результате снижения цен на мобильные телефоны.

Базовая инфляция в этом году увеличилась на 2,59% по сравнению с 2021 годом, что ниже роста ИПЦ на 3,15%, показывая, что изменения потребительских цен были обусловлены в основном ценами на продукты питания, бензин, нефть и газ, согласно GSO.

Ведомство добавило, что внутренние цены на золото претерпели смешанные изменения в соответствии с мировым рынком, увеличившись на 5,75% в этом году. Цены на доллар США также выросли на 2,09% с 2021 года.

Только в декабре индекс потребительских цен немного снизился, на 0,01% в месячном исчислении, но все еще вырос на 4,55% с декабря 2021 года. В то время как в двух из 11 категорий основных потребительских товаров и услуг наблюдалось снижение цен в месячном исчислении, в девяти наблюдались более высокие цены.

Декабрьская базовая инфляция выросла на 0,33% по сравнению с ноябрем и на 4,99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хыонг сказала, что для того, чтобы активно справляться с растущим инфляционным давлением, правительство приказало министерствам, секторам и населенным пунктам своевременно принять много мер и реализовать согласованные меры для минимизации неблагоприятных последствий для социально-экономического развития.

Соответствующая политика и радикальные шаги в управлении значительно помогли ослабить давление на цены и стабилизировать производство и деловую активность и жизнь людей, добавила она.

Источник: VNA


Тэги: Индекс потребительских цен Вьетнама,
#экономика Вьетнама #индекс потребительских цен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам зафиксировал рост в годовом исчислении на 3,15% в индексе потребительских цен (ИПЦ) 2022 года, в то время как базовая инфляция увеличилась на 2,59%, сообщило Главное статистическое управление (GSO) 29 декабря.

Экономика,

3 минуты назад

Всего в этом году во Вьетнаме было зарегистрировано 148 533 новых фирмы, что на 27,13% больше, чем в прошлом году, с общим уставным капиталом в 1 591 трлн донгов (67,32 млрд долларов США) и 981 332 сотрудниками.

Экономика,

1 день назад

22 декабря Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что будет сдерживать кредитные учреждения и филиалы иностранных банков, повышая процентные ставки, в целях снижения стоимости капитала для предприятий и удовлетворения спроса на кредиты в экономике.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,44% до 985,21 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 25 ноября.

Экономика,

2 дня назад

Ожидается, что объем внешней торговли Вьетнама в этом году достигнет 732 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

Экономика,

3 дня назад

Фрукты и овощи из Китая и Индии поступают во Вьетнам благодаря лучшим ценам и качеству.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт перца на важные рынки сократился в 2022 году, но Вьетнам по-прежнему остается мировым лидером по экспорту перца.

Экономика,

5 дней назад

В последние месяцы этого года выручка от экспорта овощей и фруктов достигла 250-260 миллионов долларов в месяц.

Экономика,

5 дней назад

Индонезия стремится экспортировать природный газ во Вьетнам, начиная с 2026 года, из морского блока Tuna, расположенного недалеко от индонезийской и вьетнамской морской границы, заявил в пятницу министр энергетики страны.

Экономика,

5 дней назад

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

Экономика,

5 дней назад

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира