Импорт фруктов во Вьетнам в январе-июле вырос на 12,7% до $1,2 млрд
Вьетнам, который охватывает как тропический, так и умеренный климатические пояса, увеличил импорт фруктов в январе-июле на 12,7% в годовом исчислении до $1,2 млрд, при этом лидируют яблоки, груши, гранаты, виноград и сливы, сообщает отраслевой инсайдер.
Данг Фук Нгуен, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей, объяснил, что эти импортные фрукты либо не выращиваются внутри страны, либо производятся в очень ограниченных количествах внутри страны.
Импорт фруктов в основном осуществлялся из Китая ($397 млн, рост на 27%), США (около $206 млн, рост на 14%) и Австралии (около $57 млн, рост на 76,6%), за которыми следовали Южная Корея, Япония и Таиланд.
Нгуен сказал, что импорт фруктов увеличивается, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке на фрукты, которые не производятся в стране, особенно в больших масштабах.
Между тем, экспорт фруктов за первые семь месяцев года превысил $3,8 млрд, увеличившись на 23,4% в годовом исчислении.
«Таким образом, за последние семь месяцев Вьетнам по-прежнему имеет положительное сальдо торгового баланса в размере более 2,5 миллиарда долларов в секторе фруктов и овощей. Среди экспорта фруктов и овощей из Вьетнама дуриан по-прежнему является основным продуктом питания со стоимостью экспорта более 1 миллиарда долларов», — сказал Нгуен.
Между тем, экспортный оборот фруктов и овощей Вьетнама в 2023 году достиг рекордных $5,69 млрд, увеличившись почти на 70% по сравнению с предыдущим годом.
Согласно таможенным данным Вьетнама, в прошлом году Китай был крупнейшим покупателем вьетнамских фруктов и овощей на сумму более 3,7 миллиарда долларов, что на 149% больше в годовом исчислении и более чем на 2 миллиарда долларов больше, чем в 2022 году.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
6 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад