Vietnews.ru
Экономика

HSBC видит проблемы для экономики Вьетнама во втором полугодии

(Читать 1 мин.)

HSBC ожидает, что экономика Вьетнама столкнётся с проблемами, связанными с иностранной валютой и процентными ставками во второй половине этого года.

Нго Данг Хоа, глава отдела глобальных рынков HSBC во Вьетнаме, сказал, что недавние вспышки Covid-19 вызвали опасения по поводу того, что производство будет прервано на длительное время, что повлияет на восстановление страны.

"В связи с закрытием многих индустриальных парков и продлением социального дистанцирования темпы роста в третьем квартале, в частности, несомненно, столкнутся со многими проблемами."

Социальное дистанцирование для предотвращения распространения болезни повлияло на перспективы потребителей и восстановление сферы услуг и туризма, в то время как новые мутанты коронавируса и медленная вакцинация задержат открытие границ для иностранных инвесторов и туристов, сказал он.

"Необходимо своевременно проводить фискальную и денежно-кредитную политику для защиты [экономики]."

По его словам, будет трудно поддерживать стабильный обменный курс донга к доллару США во втором полугодии, в отличие от первого, главным образом из-за торгового дефицита Вьетнама, опасений по поводу инфляции и возможного повышения процентных ставок в США.

Он предсказал,что к концу года обменный курс составит 23 100 долларов США за доллар.

Азиатские страны, включая Вьетнам, еще не столкнулись с инфляционным давлением, но если цены продолжат расти, возможно, придется повысить процентные ставки, сказал он. Вьетнам не должен повышать процентные ставки слишком рано или слишком быстро, поскольку его экономика серьезно пострадала от пандемии, сказал он.

HSBC недавно пересмотрел в сторону повышения свой прогноз экономического роста Вьетнама в следующем году до 6,8 процента с прежних 6,5 процента, но снизил его до 6,1 процента с 6,6 процента в этом году.

Источник: VnExpress


Тэги: HSBC видит проблемы для экономики Вьетнама во втором полугодии
#экономика Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии