Vietnews.ru
Экономика

Хайфон приступает к строительству нетарифной зоны крупнейшего морского порта Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Схеиа проекта промышленной, логистической и нетарифной зоны Сюань Кау. Фото: АО «Сюань Кау-Лах Хуйен Инвестмент».

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

По данным муниципальных властей, комплекс стоимостью 11,1 трлн донгов (473 млн долларов США), расположенный в порту Лах-Гуйен, готов стать международным логистическим центром.

Проект площадью 752 гектара был одобрен премьер-министром в апреле 2021 года. Первый этап строительства планируется завершить в 2025 году, второй - в 2030 году, а третий - в 2033 году, после чего в нем будет занято 40 000-50 000 человек.

Из них 369 гектаров отведены под производственные мощности и 173 гектара – под склады и логистику.

Зона будет предлагать различные льготы, включая налог на импорт-экспорт, НДС и специальные льготы по налогу на потребление. Предприятия, расположенные в зоне, также будут пользоваться упрощенными административными процедурами.

АО «Сюань Кау-Лах Хуйен Инвестмент», инвестор проекта, обязалось поддерживать предприятия «на самом высоком уровне» в получении лицензий на строительство и производство, а также в обеспечении адекватных поставок электроэнергии, воды и телекоммуникационных услуг, а также очистки сточных вод и твердых отходов.

Еще одним преимуществом зоны является близость к центру Хайфонга (28 км), международному аэропорту Катби в городе (25 км) и международному аэропорту Ной Бай в Ханое (128 км).

Представитель Xuan Cau-Lach Huyen Investment JSC, фирмы, базирующейся в Хайфоне, сказал, что зона будет привлекательной для ведущих мировых компаний в секторе морского транспорта и логистики и превратит Хайфон в магнит для иностранных инвестиций в северном регионе.

Hai Phong, где расположены три завода LG, перевез 44,9 млн тонн товаров через морские порты за первые четыре месяца этого года, что на 1,28% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка составила 2,05 трлн донгов ($87,17 млн), что на 2,68% меньше.

Источник: The Investor


Тэги: Хайфон, нетарифная зона, морской порт Вьетнама,
#экономика Вьетнама #морской порт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

Экономика,

4 минуты назад

По данным Евростата, статистического управления ЕС, Европейский союз потратил 18 миллиардов евро (19,55 миллиарда долларов) на импорт высокотехнологичной продукции из Вьетнама в 2022 году.

Экономика,

13 минут назад

Standard Chartered снизил прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на 0,7 процентного пункта до 6,5%.

Экономика,

2 дня назад

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 300-1 320 донгов (0,05 доллара США) за литр в четверг, что стало третьим падением после двух последовательных повышений с начала апреля.

Экономика,

2 дня назад

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

4 дня назад

Спрос на золото во Вьетнаме упал на 12 процентов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Всемирного золотого совета (WGC).

Экономика,

5 дней назад

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

6 дней назад



Последние новости



Самые читаемые


Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Фасады, покрытые растениями, окружают вьетнамскую фабрику от G8A Architects и Rollimarchini Architects

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта