Vietnews.ru
Экономика

Государственный банк Вьетнама покупает $1,3 млрд в иностранной валюте

(Читать 1 мин.)

Государственный банк Вьетнама выкупил 30 триллионов донгов (1,29 миллиарда долларов) в иностранной валюте у коммерческих банков, сообщила брокерская компания SSI.

Покупка состоялась 9-13 ноября, а иностранная валюта была приобретена у отечественных коммерческих банков, говорится в последнем отчете ведущей брокерской фирмы Saigon Securities Inc. (SSI).

Сильный рост экспорта за последние 10 месяцев позволил такому крупному покупке иностранной валюты центральным банком, говорится в докладе.

Таможня Вьетнама во вторник опубликовала скорректированный показатель положительного сальдо торгового баланса в октябре на уровне $3 млрд, что значительно выше его оценки на конец октября в $2,2 млрд, помогая 10-месячному профициту торгового баланса Вьетнама достичь рекордных $20 млрд.

Имея обильное предложение иностранной валюты помогла SBV продолжать приобретать больше, и валютные резервы страны приблизился к цели центрального банка в $ 100 млрд. Увеличение валютных резервов также способствует поддержанию стабильности обменного курса, говорится в докладе SSI.

В коммерческих банках обменный курс доллара США к донгу в среду составлял 23 060 донгов для покупки и 23 270 донгов для продажи. На свободном рынке эти ставки были на 20 донгов выше в обе стороны.

Как и на валютном рынке, предложение национальной валюты в банковской системе продолжает оставаться на высоком уровне по сравнению с предыдущими годами, несмотря на то, что экономика вступает в пик сезона в последнем квартале.

Межбанковские ставки овернайт оставались стабильными на уровне 0,19 процента в год, а еженедельные межбанковские ставки на уровне 0,25 процента. Ставки по депозитам составляют 2,5–2,8 процента годовых на срок менее шести месяцев, 3,7–5 процентов в период от шести до 12 месяцев и 4,9–5,8 процента в период от 12 месяцев и более. В отчете SSI говорится, что эти ставки будут оставаться стабильными.

В отдельном отчете брокерская компания Bao Viet Securities Company (BVSC) сообщила, что, поскольку ликвидность в банковской системе продолжает оставаться высокой, межбанковские ставки, вероятно, останутся низкими, ниже 1 процента в последние два месяца года.

Источник: VnExpress


Тэги: Банк,
#банк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Зимняя красота Са Па

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама