Vietnews.ru
Экономика

Государственное казначейство Вьетнама планирует привлечь 17 миллиардов долларов США через государственные облигации в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Государственные облигации остаются ключевым источником пополнения государственного бюджета.

Государственная облигация является важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживает развитие рынка капитала.

Государственное казначейство Вьетнама (VST) планирует привлечь 400 трлн донгов (17 млрд долларов США) путем выпуска государственных облигаций через аукционы на Ханойской фондовой бирже (HNX) в 2023 году.

Согласно плану, в первом квартале этого года агентство должно выпустить облигации на сумму 108 трлн донгов (4,6 млрд долларов).

Сюда входят облигации с пяти-семилетним сроком погашения на сумму 8 трлн. донгов (341,5 млн. долларов США), 10-летним сроком погашения на сумму 45 трлн. донгов (1,9 млрд. долларов США), 15-летним сроком погашения на сумму 45 трлн. донгов (1,9 млрд. долларов США), 20-летним сроком погашения на сумму 5 трлн. донгов (213,2 млн. долларов США) и 30-летним сроком погашения на сумму 5 трлн. донгов (213,2 млн. долларов США).

VST отметил, что могут быть внесены корректировки, чтобы соответствовать фактической ситуации на рынке и потребностям государственных расходов, особенно в связи с ходом выплат из государственного инвестиционного фонда.

В начале февраля HNX провела три аукциона по продаже государственных облигаций, включая облигации с пятилетним сроком погашения на сумму 500 трлн. донгов (21,3 млн. долл. США); и два аукциона с 10- и 15-летними сроками погашения на 5 трлн донгов (213,2 млн долл. США) каждый.

По мнению VST, управление доходностью государственных облигаций должно быть тесно связано с монетарной и фискальной политикой, с различными сроками погашения, чтобы удовлетворить потребности инвесторов и повысить ликвидность рынка государственных облигаций.

"Государственные облигации являются важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживают развитие рынка капитала", - говорится в сообщении.

В 2022 году неблагоприятная деловая среда вызвала снижение объема операций с государственными облигациями. В декабре прошлого года доходность государственных облигаций была на 2,3-3,12% в год выше, чем в начале 2022 года, в зависимости от срока погашения.

Однако в 2022 году правительство мобилизовало средства на сумму 203,2 трлн донгов (8,6 млрд долларов) через аукцион облигаций для погашения долгов со средним сроком погашения 12,67 лет и доходностью 3,31% в год.

Источник: Hanoitimes


Тэги: Государственное казначейство Вьетнама, государственные облигации,
#экономика Вьетнама #облигация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственная облигация является важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживает развитие рынка капитала.

Экономика,

3 минуты назад

В январе 2023 года насчитывалось 10 800 вновь зарегистрированных предприятий с общим уставным капиталом в размере 99,1 трлн донгов (4,22 млн долларов США), что соответственно на 16,6% и 48,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковской системе Вьетнама до "стабильного" с "позитивного" в связи с увеличением рисков активов в секторе недвижимости и снижением прибыльности.

Экономика,

4 дня назад

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме в январе составил 544,8 трлн донгов ($23,22 млрд), увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Главного статистического управления (ГСУ).

Экономика,

5 дней назад

Цены на овощи удвоились на традиционных рынках в Ханое и выросли в два раза в Хошимине после Тэт из-за низкого предложения.

Экономика,

1 неделю назад

Производство стали во Вьетнаме в прошлом году снизилось на 11,9% по сравнению с предыдущим годом до 29,34 млн. тонн, а продажи упали на 7,2% до 27,3 млн. тонн, сообщила Вьетнамская ассоциация производителей стали (VSA).

Экономика,

1 неделю назад

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Экономика,

1 неделю назад

Кожевенно-обувная промышленность Вьетнама стремится достичь в этом году экспортного оборота в размере 27 млрд. долларов США, что примерно на 10% больше, чем в предыдущем году, на фоне сокращения основных рынков сбыта и падения спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне