Vietnews.ru
Экономика

Филиппины продлили тарифную ставку в размере 35% на импорт риса из Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Мешки риса загружаются на судно для экспорта в порту Ми Тхой в городе Лонг Суйен, провинция Ан Джанг, Вьетнам. Фото: Tuoi Tre

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Офис президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего в воскресенье объявил, что президент дал добро на предложение о продлении снижения налогов на импорт риса.

Решение было принято, поскольку Филиппины сталкиваются с самым высоким уровнем инфляции за последние 14 лет.

В прошлом году тарифные ставки наиболее благоприятствуемой нации на рис были снижены до 35 процентов с 40 процентов для закупок в рамках квот и 50 процентов для объемов вне квот.

Первоначально планировалось, что полис будет применяться в течение одного года.

Ожидается, что отсрочка Филиппинами снижения налога на импорт принесет пользу вьетнамским экспортерам риса, поскольку их рисовые продукты предпочтительны на Филиппинах.

Между тем, налоги на импорт кукурузы и свинины останутся на уровне 5-15 процентов и 15-25 процентов соответственно.

Кроме того, тариф на импорт угля, ключевого материала в производстве электроэнергии, останется неизменным на нулевом уровне до конца следующего года, но он будет регулярно пересматриваться.

Вьетнам в настоящее время является крупнейшим поставщиком риса на Филиппины. Последний импортировал 2,47 миллиона тонн вьетнамского риса на сумму 1,14 миллиарда долларов США в январе-сентябре этого года.

По данным Вьетнамской продовольственной ассоциации, фирмы-импортеры риса на Филиппинах по-прежнему предпочитают вьетнамский рис, хотя Пакистан предлагает более низкие цены.

Филиппинская газета Philstar объяснила, что поставки риса во Вьетнам стабильны. Рисовые продукты Вьетнама имеют низкие цены и соответствуют спросу потребителей там.

Вьетнам также имеет преимущества в географическом положении, что облегчает его доставку.

Кроме того, цены на рис во Вьетнаме стабильны, в то время как цены на рис в Таиланде продолжают расти.

В частности, пятипроцентный молотый белый рис Таиланда оценивается в 455 долларов за тонну, что является самым высоким показателем в мире. Его 25-процентный молотый рис продается по цене 439 долларов за тонну, увеличившись на 5 долларов за тонну.

Арсенио Балисакан, секретарь Филиппинского национального управления экономики и развития, сказал, что продление низкого тарифа на импорт риса направлено на увеличение внутренних поставок продовольствия, диверсификацию источников основных продуктов питания и смягчение инфляционного давления.

Инфляция на Филиппинах достигла восьми процентов в прошлом месяце, что значительно выше целевого показателя в 2-4 процента, установленного центральным банком.

Центральный банк Филиппин пересматривал процентные ставки семь раз в этом году и планировал дальнейшее ужесточение в 2023 году, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Филиппины, импорт риса из Вьетнама,
#экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Экономика,

4 минуты назад

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

2 дня назад

Сорок два иностранных поставщика, включая Facebook, Google и TikTok, заплатили Вьетнаму 3,44 трлн донгов ($146,40 млн) налогов в этом году, сообщается на новом портале Главного налогового управления.

Экономика,

3 дня назад

Ожидается, что зарубежные денежные переводы в город Хошимин достигнут около 6,8 млрд долларов США в этом году, по словам Нгуен Дык Лень, заместителя директора городского филиала Хошимина Государственного банка Вьетнама.

Экономика,

4 дня назад

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам был включен в группу из 30 стран и территорий с наибольшей экспортно-импортной стоимостью в мировом масштабе, согласно рейтингам, составленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

Экономика,

5 дней назад

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт вьетнамских товаров в США достиг 101 миллиарда долларов, что делает эту страну крупнейшим потребительским рынком и обеспечивает около 30% от общего объема экспортных поступлений.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Экономика,

1 неделю назад

Акции Vietnam Airlines, Vietjet и других авиационных компаний выросли на прошлой неделе после возобновления полетов в Китай и объявления о смягчении политики в отношении Covid-19, которая повысила настроения инвесторов.

Экономика,

1 неделю назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ