Vietnews.ru
Экономика

ЕС импортировал высокотехнологичную продукцию из Вьетнама на $20 млрд. в 2022 году

(Читать 3 мин.)

Рабочие на заводе Samsung в провинции Бак Нинь, северный Вьетнам. Более половины смартфонов Samsung производится во Вьетнаме. Фото предоставлено компанией.

По данным Евростата, статистического управления ЕС, Европейский союз потратил 18 миллиардов евро (19,55 миллиарда долларов) на импорт высокотехнологичной продукции из Вьетнама в 2022 году.

На электронику и телекоммуникации пришлась наибольшая доля в 13 миллиардов евро, за ними следуют компьютеры и офисная техника - 3 миллиарда евро, научные приборы - 1 миллиард евро и другие.

В прошлом году расходы ЕС на импорт высокотехнологичной продукции выросли на 22% в годовом исчислении до 482 миллиардов долларов. Вьетнам был шестым по величине экспортером высокотехнологичных товаров в ЕС, на его долю приходилось 4% от общего объема.

Материковый Китай лидировал с 183 миллиардами евро, США - с 91 миллиардом евро, Швейцария - с 30 миллиардами евро, Тайвань - с 23 миллиардами евро и Великобритания - с 20 миллиардами евро.

По данным Главного статистического управления Вьетнама, ЕС был пятым по величине торговым партнером Вьетнама в 2022 году с общей стоимостью 62,4 миллиарда долларов. Из них экспорт Вьетнама в блок увеличился на 17,4% в годовом исчислении до 47,1 млрд долларов, в то время как расходы на импорт сократились на 9,4% до 15,3 млрд долларов.

За первые четыре месяца 2023 года ЕС оставался на пятой позиции с объемом импорта-экспорта в 18,1 миллиарда долларов. Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с ЕС за указанный период составило 9,3 миллиарда долларов, экспортная выручка составила 13,7 миллиарда долларов, снизившись на 14,1% в годовом исчислении, а расходы на импорт составили 4,4 миллиарда долларов, снизившись на 17%.

Ранее известный как центр производства одежды и обуви, Вьетнам превратился в производственный центр мировых электронных гигантов. В настоящее время здесь расположены предприятия Samsung, LG, Intel, Amkor Technology, Panasonic, Canon, Foxconn, Pegatron, Goertek, Luxshare, Wistron, Foster Electric и других.

Американская компания Amkor Technology Inc., мировой поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводниковых изделий, ожидает, что ее крупный завод во Вьетнаме начнет производство первой очереди в четвертом квартале этого года. Завод будет одним из крупнейших в мире под управлением Amkor, его площадь составит 1,9 миллиона квадратных футов (более 176 500 квадратных метров) в северной провинции Бакнинь, говорится в последнем отчете Amkor за первый квартал этого года.

В марте LG Electronics заявила, что наращивает исследования и разработки во Вьетнаме на новом научно-исследовательском центре в Ханое. По словам LG, новый центр специализируется на разработке программного обеспечения и проверке бортовых продуктов, включая телематические, аудио-, видео- и навигационные устройства.

Samsung Electronics открыла свой крупнейший центр исследований и разработок в Юго-Восточной Азии в Ханое в декабре 2022 года. По данным корейского технологического гиганта, 16-этажное здание имеет площадь 79 511 квадратных метров, где 2200 исследователей будут выполнять проекты для мобильных устройств, сетевых коммуникационных технологий и программного обеспечения. Samsung хочет превратить свой вьетнамский научно-исследовательский центр с инвестициями в 220 миллионов долларов в ведущий мировой хаб, заявил генеральный директор Samsung Vietnam Чой Джу Хо.

Крупнейший подрядчик Apple, Foxconn, инвестирует еще 100 миллионов долларов во Вьетнам, поскольку тайваньский электронный гигант продвигает усилия по переносу производства из материкового Китая в рамках диверсификации глобальной цепочки поставок. Новые инвестиции будут направлены на завод по производству электронных компонентов в промышленной зоне WHA 1 в центральной провинции Нге Ан.

Источник: The Investor


Тэги: ЕС импортировал высокотехнологичную продукцию из Вьетнама на $20 млрд. в 2022 году
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Евростата, статистического управления ЕС, Европейский союз потратил 18 миллиардов евро (19,55 миллиарда долларов) на импорт высокотехнологичной продукции из Вьетнама в 2022 году.

Экономика,

4 минуты назад

Standard Chartered снизил прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на 0,7 процентного пункта до 6,5%.

Экономика,

2 дня назад

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 300-1 320 донгов (0,05 доллара США) за литр в четверг, что стало третьим падением после двух последовательных повышений с начала апреля.

Экономика,

2 дня назад

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

4 дня назад

Спрос на золото во Вьетнаме упал на 12 процентов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Всемирного золотого совета (WGC).

Экономика,

5 дней назад

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

6 дней назад

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Камрань изобилует туристическими достопримечательностями

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Ниньбинь – это «недооцененный рай»