Vietnews.ru
Экономика

Электронная коммерция пострадала из-за политики Китая по борьбе с Covid

(Читать 4 мин.)

Грузовики с контейнерами стоят на границе с Китаем во вьетнамской провинции Куангнинь, 21 января 2022 года. Фото: VnExpress/Minh Cuong

Прошел 21 день с тех пор, как Куанг Тхань заказал одежду из магазина в Китае через платформу электронной коммерции Shopee, а посылка все еще не пришла.

"Обычно я получаю вещи из Китая с доставкой в течение девяти или десяти дней, и такой длительной задержки еще никогда не было".

Счет покупок 22-летнего студента показывает, что товары, которые он заказал, покинули Шэньчжэнь, город на юго-востоке Китая, несколькими неделями ранее, но он не предоставляет ему никакой дополнительной информации.

"Я даже не могу отменить заказ, так как Shopee требует, чтобы я ждал еще 10 дней".

В последние несколько недель вьетнамские клиенты и продавцы электронной коммерции испытывают трудности с доставкой своих заказов из Китая, поскольку ситуация с Covid-19 ухудшается.

Местные продавцы и покупатели электронной коммерции сообщают о многонедельных задержках в выполнении заказов, поскольку Китай блокирует города и ограничивает приграничную торговлю.

Заказ Taobao, логистической фирмы, которая помогает соединить малые вьетнамские предприятия с китайскими продавцами, в прошлом месяце перешел с автомобильных перевозок на морские, поскольку пограничные заставы ограничили проезд грузовиков.

Морские перевозки из Гуандуна в Ханой занимают 15-25 дней, по сравнению с 6-8 днями ранее, и стоят примерно на 8% дороже, но компания не может предложить другой вариант, поскольку многие импортеры все еще задерживают свои товары на автомобильной границе, сообщил VnExpress International представитель СМИ, попросивший не называть его имени.

"Пару раз нам приходилось повышать цены в связи с ростом тарифов на морские перевозки".

Другая компания, One Line Logistics, сообщила о повышении цен на перевозку товаров по официальной квоте на 20-40 процентов.

Кхань Линь, продавщица компании, сказала, что транспортировка занимает на несколько дней больше, чем раньше.

"Наши грузовики все еще могут проехать через границу, но не так много, как три или четыре месяца назад".

На этой неделе в коммерческой столице Китая Шанхае с населением 25 миллионов человек ежедневно регистрировалось более 20 000 новых случаев заболевания, в то время как власти пытаются взять под контроль самый серьезный на сегодняшний день кризис, вызванный новым коронавирусом.

"Широкомасштабное блокирование и ужесточение ограничений на нулевой ковид в нескольких городах вокруг Шанхая вызвали значительные перебои в поставках, а транспорт и логистика оказались под серьезным давлением". Экономист Barclays Bank, базирующегося в Великобритании, Цзянь Чанг сказал в своей записке.

Строгая политика стала проблемой для вьетнамских продавцов, поскольку Китай был крупнейшим продавцом во Вьетнам в течение многих лет.

По данным Главного статистического управления, в первом квартале дефицит торгового баланса Вьетнама с Китаем составил 14,3 миллиарда долларов, увеличившись на 21 процент по сравнению с прошлым годом.

Дефицит торгового баланса Вьетнама по странам (1-й квартал 2022г). Источник: Главное статистическое управление

Многие вьетнамские продавцы электронной коммерции модных и бытовых товаров, а также других товаров с помощью китайских платформ электронной коммерции, таких как Tao Bao, 1688 или Tmall, по низким ценам и продают их вьетнамским клиентам через свои собственные платформы электронной коммерции или социальные сети.

"Мои клиенты постоянно пишут и звонят, жалуясь на задержки в доставке, но я не могу дать им точный ответ, когда товар будет доставлен". говорит Хоанг Минь, продавец одежды и обуви из Ханоя.

Минь продает больше отечественной продукции, чтобы сохранить доходы, поскольку некоторые его заказы были отложены почти на месяц.

Перебои в Китае могут стать серьезной проблемой для мировой экономики, поскольку на долю этой производственной державы приходится значительная часть мировых поставок для многих отраслей.

"Многие вещи, которые мы используем по всему миру, имеют компоненты из Китая, и мы скоро увидим логистическую неразбериху, которая затмит все, что будет в 2020 или 2021 году". Ричард Мартин, управляющий директор бизнес-консалтинговой компании IMA Asia, рассказал CNBC.

Поскольку на этой неделе президент Китая Си Цзиньпин подтвердил, что страна будет продолжать придерживаться жестких ограничений на Covid-19, вьетнамским онлайн-покупателям, скорее всего, придется неделями ждать доставки своих заказов.

На данный момент Куанг Тхань перестал искать товары, поставляемые напрямую из Китая, и покупает их у продавцов в Ханое и Хошимине.

"Выбор меньше, но это лучше, чем ждать неделями".

Источник: VnExpress


Тэги: Электронная коммерция пострадала из-за политики Китая по борьбе с Covid
#электронная коммерция #экспорт в Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

22 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

1 неделю назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме