Vietnews.ru
Экономика

Экспортный оборот кофе из Вьетнама достигнет $5 млрд в 2024 году

(Читать 3 мин.)

Вьетнамская кофейная индустрия намерена в следующем году достичь рекордного экспортного оборота, который впервые в истории превысит 5 миллиардов долларов, говорят инсайдеры и эксперты отрасли.

Они отметили, что низкие запасы постоянно подталкивают внутренние и экспортные цены на кофе к новым пикам в последние дни.

Цена на кофе робуста на внутреннем рынке в начале декабря резко выросла по сравнению с концом ноября, в отличие от того, что обычно происходит, когда в регионе Центрального нагорья наступает время сбора урожая.

На внутреннем рынке цена на зеленые кофейные зерна в Центральном нагорье и южных провинциях в понедельник оставалась стабильной по сравнению с предыдущим днем и составляла около 67 200-68 000 донгов (2,8 доллара) за килограмм.

Цены на кофе на внутреннем рынке выросли на 900-1000 донгов (0,04 доллара) за килограмм по сравнению с предыдущей неделей и более чем на 8000 донгов (0,33 доллара) за килограмм с начала декабря.

В отчете о состоянии рынка кофе, опубликованном 21 декабря, говорится, что в США. Министерство сельского хозяйства США (USDA) оценило мировые запасы кофе текущего урожая всего в 26,5 млн 60-килограммовых мешков, что на 16,7% ниже предыдущего отчета и на 4% ниже прогноза урожая 2022/2023 годов. Это самый низкий уровень запасов, зафиксированный за последние 12 лет.

Фан Минь Тхонг, председатель ведущего экспортера кофе Phuc Sinh Group, сказал: «С июля по октябрь у нас почти не было кофе для продажи. Мы должны работать на полную мощность с ноября по декабрь, чтобы улучшить экспортные объемы и стоимость. В настоящее время объем экспорта удвоился, а стоимость экспорта утроилась по сравнению с прошлым годом».

До Ха Нам, вице-президент Вьетнамской ассоциации кофе и какао (Vicofa), сказал, что некоторые домохозяйства придержали свою продукцию, ожидая повышения цен, что создает трудности для экспортного бизнеса.

«Непредсказуемые колебания цен на кофе вызвали ряд трудностей для экспортеров. С июня по октябрь у предприятий не было кофе с доставкой, как было законтрактовано», — сказал он.

Нам сказал, что ожидает, что из-за падения производства и увеличения внутреннего потребительского спроса объем экспорта кофе из Вьетнама в урожае 2023/2024 года снизится примерно до 1,4 миллиона тонн. Однако, поскольку цены на кофе продолжают расти, экспортный оборот кофе, вероятно, установит новый рекорд в 4,5-5 миллиардов долларов в следующем году.

Недавно Вьетнаму пришлось импортировать почти 100 000 тонн кофе из Бразилии и Индонезии для обслуживания подписанных контрактов.

По данным Vicofa, в ноябре 2023 года Вьетнам экспортировал более 120 000 тонн кофе, но половина этой суммы была направлена на выполнение заказов из старого урожая.

Европа в настоящее время потребляет около 40-50% экспорта кофе из Вьетнама, и спрос в этом регионе по-прежнему хороший, говорится в сообщении, добавляя, что при нынешнем огромном дефиците предложения цены на кофе, вероятно, останутся высокими в 2024 году.

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) при Министерстве сельского хозяйства США, производство кофе во Вьетнаме в 2023/2024 году сократится до 27,8 млн мешков с 31,3 млн мешков, оцененных в мае 2023 года, из-за неблагоприятной погоды. Запасы также, вероятно, упадут до 390 000 мешков вместо 2,76 миллиона мешков, как предполагалось ранее.

Вьетнам заработал $4,06 млрд на экспорте 1,78 млн тонн кофе в 2022 году, увеличившись на 13,8% по объему и на 32% по стоимости по сравнению с 2021 годом. Это также был первый раз, когда стоимость экспорта кофе в стране превысила отметку в 4 миллиарда долларов.

Источник: The Investor


Тэги: Экспортный оборот кофе из Вьетнама,
#экспорт #экономика Вьетнама #вьетнамское кофе


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

5 дней назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

5 дней назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

1 неделю назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

1 неделю назад

ВВП Вьетнама вырос на 5,05% в годовом исчислении и достиг $430 млрд в 2023 году, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Агентства по управлению регистрацией бизнеса Министерства планирования и инвестиций, в 2023 году во Вьетнаме было создано почти 160 000 новых предприятий, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Фансипан - пробуждающийся рай Вьетнама

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов