Vietnews.ru
Экономика

Экспортная цена на рис из Вьетнама самая высокая за два года

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский рис марки ST 25 экспортируется на многие рынки. Фото: VnExpress

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Это также самая высокая цена за 2 года.

Вьетнамский 5-процентный дробленый рис продается по цене 500 долларов за тонну, что на 50 долларов больше, чем в прошлом месяце, и является самым высоким показателем с апреля 2021 года. Между тем, цены на тайский и индийский рис падают.

Индийская 5-процентная цена дробленого риса составляет 388 долларов за тонну, что на 4 доллара меньше, чем в прошлом месяце, в то время как тот же рис из Таиланда стоит 480 долларов, что на 10 долларов ниже.

Вьетнамская продовольственная ассоциация (VFA) заявила, что поставки продовольствия во многие страны были нарушены, что пошло на пользу рисовой промышленности Вьетнама, когда иностранные заказы увеличились.

Помимо Филиппин, Китай и ЕС также увеличивают импорт высококачественного риса из Вьетнама. Однако торговцы и экспортеры заявили, что предложение не поспевает за спросом, и поэтому цены на рис могут даже вырасти во втором квартале.

В первом квартале Филиппины были крупнейшим рынком для вьетнамского риса с долей 45,9%, достигнув 893 000 тонн и 450,4 млн долларов США, увеличившись на 32,9% по объему и на 44,8% по стоимости в годовом исчислении.

Среди 15 крупнейших экспортных рынков риса Индонезия имела самый сильный скачок стоимости, который был в 177,4 раза выше.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, экспорт риса достиг 3 миллионов тонн за первые 4 месяца этого года, что составляет около 1,56 миллиарда долларов, что на 43,6% больше по объему и на 54,5% по стоимости в годовом исчислении.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспортная цена на рис из Вьетнама,
#экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

2 минуты назад

По данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), за первые четыре месяца этого года аэропорты Вьетнама обслужили почти 37 миллионов пассажиров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Стоимость электроэнергии увеличится на 3%, начиная с четверга, из-за роста производственных и производственных затрат.

Экономика,

1 день назад

Экспорт Вьетнама составил 108,57 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

3 дня назад

В прошлом году импорт iPhone обошелся Вьетнаму в 1,61 млрд долларов США, что составляет 46% от всего импорта телефонов.

Экономика,

4 дня назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле снизился на 0,34% в месячном исчислении, но вырос на 2,81% в годовом исчислении, согласно данным Генерального статистического управления (GSO).

Экономика,

5 дней назад

Число вновь зарегистрированных предприятий во Вьетнаме в апреле достигло максимума за месяц - 15 967, что свидетельствует об улучшении настроения в бизнесе, по данным Департамента управления регистрацией предприятий.

Экономика,

5 дней назад

Vietnam Maritime Corp (VIMC), контролируемая государством судоходная группа, планирует повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения большего количества контейнеровозов и строительства большего количества внутренних складов.

Экономика,

5 дней назад

Правительство дало зеленый свет снижению налога на добавленную стоимость с 10% до 8% до конца этого года и представит его законодателям для утверждения.

ТОП, Экономика,

2 недели назад

Вьетнам планирует ввести в действие глобальный минимальный налог (GMT) с 1 января 2024 года, сообщил во вторник на конференции Генеральный департамент налогообложения (GDT).

Экономика,

2 недели назад

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля