Vietnews.ru
Экономика

Экспорт Вьетнама в США в 2020 году оценивается в 76,4 млрд. долл. США

(Читать 1 мин.)

Вьетнам поднялся на четыре позиции и стал 2-м по величине экспортером в США в 2020 году, при этом его экспортный оборот в страну вырос на 24,5% до примерно 76,4 млрд. долл. США.

Вьетнам, крупнейшим импортером, США,  На эту тему Vietnam, Вьетнам, крупнейшим импортером, США

Экспорт Вьетнама в США в 2020 году оценивается в 76,4 млрд. долл. США . (Фото: ВИА)

Вьетнам поднялся на четыре позиции и стал 2-м по величине экспортером в США в 2020 году, при этом его экспортный оборот в страну вырос на 24,5% до примерно 76,4 млрд. долл. США.

США остаются крупнейшим импортером вьетнамских товаров в последние годы, внося важный вклад в расширение рынков, стимулирование производства и увеличение доходов в иностранной валюте.

Однако экспорт Вьетнама в США составляет 2,7% от общего импорта США из всех стран и территорий мира.

Помимо традиционных экспортных товаров, таких как текстиль, обувь и водные продукты, Вьетнам также поставляет на рынок электронику, запасные части и изделия из дерева.

По данным Вьетнамского торгового офиса в США, обе страны стали свидетелями серьезного прорыва в двустороннем товарообороте, особенно в экспорте Вьетнама в США.

Статистика с американской стороны показывает, что двусторонняя торговля увеличилась до 75,7 млрд. долл. США в 2019 году с 450 млн. долл. США в 1995 году, когда Вьетнам и США установили дипломатические отношения.

Помимо торгового сотрудничества, обе страны также расширили сотрудничество в области инвестиций, исследований, научно-технического развития, транспорта, образования, телекоммуникаций и энергетики.

По словам заместителя министра промышленности и торговли До Тханг Хая, группы текстильных изделий, обуви, водных продуктов, электроники, комплектующих и мебели, получат большие возможности для увеличения экспорта в США в ближайшее время.

Ожидается, что разноплановое сотрудничество создаст основу для существенного, обширного и устойчивого сотрудничества между двумя странами в будущем.

По данным Главного статистического управления (ГСУ), общий экспортный оборот Вьетнама в 2020 году достиг 281,5 млрд. долл. США, что на 6,5% больше, чем в прошлом году. В этом году положительное сальдо торгового баланса страны составило 19,1 млрд. долл. США.

Источник: ВИА


Тэги: экспорт,Вьетнам-США,
#экспорт #Вьетнам-США


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей