Vietnews.ru
Экономика

Экспорт удобрений из Вьетнама сокращается

(Читать 1 мин.)

Производство удобрений на заводе Petro Vietnam Ca Mau Fertilizer (PVCFC). Фото любезно предоставлено компанией

Вьетнам экспортировал за границу 692 259 тонн удобрений за первые пять месяцев этого года на сумму более 289 миллионов долларов, что на 8,9% меньше по объему и на 42,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщила таможня Вьетнама.

Только в мае объем экспорта достиг 154 995 тонн всех видов, увеличившись на 17,5% в годовом исчислении, с оборотом в 56,9 млн долларов, что на 17,4% больше, чем в апреле, но на 35,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основным рынком сбыта вьетнамских удобрений в рассматриваемый период была Камбоджа, на долю которой приходилось 33% от общего объема экспорта и стоимости продукции.

За ней следует Республика Корея с 47 838 тоннами на сумму 17,62 млн долларов США, что на 16,9% и 62% меньше, чем в прошлом году. Малайзия заняла третье место, купив 44 552 тонны.

Между тем, экспорт продукции в страны ВРЭП (Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство) достиг 391 107 тонн, заработав 162,64 млн долларов США, что на 16,2% меньше по объему и на 42,8% по стоимости. Между тем, Вьетнам экспортировал 48 442 тонны удобрений на сумму 16,61 млн долларов США в страны-участницы CPTPP (Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве), что на 47,9% и 63,5% меньше, соответственно.

Спад на 14,5% по объему и 37,6% по стоимости также наблюдался на рынке Юго-Восточной Азии до 340,379 млн тонн и 143,63 млн долларов США, по данным департамента.

В этой ситуации местные фирмы работают над расширением экспортных рынков и ищут новые рынки наряду с традиционными.


Тэги: Экспорт удобрений из Вьетнама,
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам экспортировал за границу 692 259 тонн удобрений за первые пять месяцев этого года на сумму более 289 миллионов долларов, что на 8,9% меньше по объему и на 42,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

3 минуты назад

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Экономика,

17 часов назад

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

1 день назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

1 неделю назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

1 неделю назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

1 неделю назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

8 эко-отелей в городе Хойан

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая