Vietnews.ru
Экономика

Экспорт текстиля и одежды из Вьетнама вырос до $43 млрд.

(Читать 2 мин.)

Рабочие на линии по производству одежды во Вьетнаме. Фото: VOV.

Швейная промышленность Вьетнама оценивает свою экспортную стоимость в 2022 году примерно в 43 миллиарда долларов по сравнению с 40,4 миллиарда долларов в прошлом году, несмотря на резкое снижение заказов во второй половине года.

Ву Дык Джанг, председатель Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды (VITAS), упомянул эту оценку на пресс-брифинге в Хошимине в пятницу.

Зянг сказал, что экспорт сектора за первые 10 месяцев этого года составил почти 38 миллиардов долларов, что на 17,2% больше, чем в прошлом году, что обусловлено подписанием 15 региональных и международных торговых соглашений, которые поддерживают экспортно-ориентированный рост.

Тем не менее, ключевые текстильные и швейные рынки Вьетнама, вероятно, продолжат сталкиваться с неопределенностью и трудностями в следующем году и позже, а высокая инфляция по-прежнему вызывает большую озабоченность, отметил он.

«Рост доллара США добавил трудностей, с которыми сталкиваются импортеры материалов, но экспортеры продукции также заработали немного больше с точки зрения местной валюты», - сказал Джанг, добавив, что сектор надеется на общую стоимость экспорта в размере 45 миллиардов долларов или даже 47 миллиардов долларов в следующем году.

Текстиль и одежда являются вторым по величине экспортным доходом Вьетнама после смартфонов. Ведущие международные бренды, такие как Nike, Calvin Klein, Mango, Zara и H&M, разместили заказы у вьетнамских поставщиков. Вьетнамская продукция поставляется в США, ЕС, Китай, Южную Корею и на рынки CPTPP.

CPTPP, или Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, является торговым соглашением между 11 членами, а именно: Австралией, Брунеем, Канадой, Чили, Японией, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром и Вьетнамом.

Председатель VITAS Джанг также сказал, что коэффициент локализации материалов и ресурсов в текстильной и швейной промышленности Вьетнама до сих пор достиг 49% и приближается к 51-55% в период 2023-2025 годов, что означает более высокую добавленную стоимость для внутреннего производства.

Источник: The Investor


Тэги: Экспорт текстиля и одежды из Вьетнама,
#экспорт #экспорт текстиля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

5 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

6 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

6 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com