Vietnews.ru
Экономика

Экспорт сильно пострадал от глобального замедления: HSBC

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский экспорт и производство замедлились в последние месяцы, особенно в ноябре, из-за проблем на мировом рынке, по данным кредитора HSBC.

В последнем экономическом отчете HSBC сообщается, что экспортные обороты Вьетнама в ноябре снизились на 7,4% по сравнению с ноябрем 2021 года. Ранее HSBC прогнозировал, что экспорт упадет всего на 2,3%.

Мировой индекс менеджеров по закупкам (PMI) непрерывно снижался с мая 2021 года и опустился ниже отметки в 50 пунктов с сентября 2022 года после снижения новых заказов.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на экономический рост, в то время как значение ниже 50 отражает сокращение.

В результате вьетнамские заводы получили меньше заказов от иностранных клиентов. С сентября более 630 000 работников пострадали от уменьшения заказов, причем около 90% из них были вынуждены сократить свое рабочее время и заработную плату.

В HSBC заявили, что основной причиной являются проблемы в секторе электроники, на долю которого приходится около 35% всего экспортного оборота Вьетнама.

Мировые заказы на электронику, в том числе с трех основных экспортных рынков Вьетнама: США, Китая и Европы, резко сократились со второй половины этого года.

Другие вьетнамские экспортные категории также пострадали от рецессии в США Рынок жилья США замедлился из-за более высоких процентных ставок по кредитам, что привело к значительному снижению стоимости древесных товаров, импортируемых из Вьетнама.

Традиционные товары, такие как одежда, текстиль и обувь, также испытали снижение экспортного оборота.

В условиях высокой инфляции и сдвига потребления от товаров к услугам в западных странах вьетнамские рынки пострадают от дальнейшего снижения в этом секторе, прогнозирует HSBC.

Несмотря на внешние трудности, страна сохранила высокий внутренний спрос, который продолжал поддерживать местный экономический рост, считают в банке.

Розничные продажи в ноябре выросли на 17% в годовом исчислении. Между тем, Вьетнам принял около 600 000 иностранных туристов в последнее время, в результате чего общее число международных прибытий в страну достигло почти 3 миллионов.

Несмотря на отсутствие китайских посетителей из-за политики Китая Zero Covid, Вьетнам активно осваивал новые рынки, такие как Индия.

По данным Национальной администрации туризма Вьетнама, индийские туристы составили около 4% от общего числа иностранных посетителей Вьетнама в этом году.

По данным HSBC, выход на новые рынки является хорошим способом оказать Вьетнаму необходимую поддержку.

Тем не менее, банк предупредил, что инфляция вызывает беспокойство.

Общая инфляция в ноябре увеличилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как базовая инфляция была близка к 5%.

В отличие от соседних стран, Вьетнам сталкивается с нехваткой энергии, что оказывает давление на общую инфляцию.

Инфляция будет расти в течение следующих нескольких кварталов, что делает центральный банк Вьетнама более вероятным для принятия дальнейших монетарных мер для ее сдерживания, прогнозирует HSBC.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспорт, HSBC,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский экспорт и производство замедлились в последние месяцы, особенно в ноябре, из-за проблем на мировом рынке, по данным кредитора HSBC.

Экономика,

5 минут назад

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт вьетнамской одежды и морепродуктов в Канаду вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 1,1 млрд. долларов США и 334 млн. долларов США соответственно.

Экономика,

3 дня назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Согласно проекту постановления правительства, разрешенная доля иностранной собственности в более сильных вьетнамских банках, которые приобретают проблемные кредиторы, может возрасти до 49%.

Экономика,

5 дней назад

Расходы на здравоохранение во Вьетнаме выросли с $16,1 млрд в 2017 году до $20 млрд в 2021 году и могут вырасти до $23,3 млрд в 2025 году и $33,8 млрд в 2030 году.

Экономика,

6 дней назад

Правительство Вьетнама планирует продать свои доли в 141 компании и приватизировать 19 других к 2025 году.

Экономика,

1 неделю назад

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Экономика,

1 неделю назад

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе-ноябре составило $10,6 млрд. по сравнению с $600 млн. за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг