Vietnews.ru
Экономика

Экспорт сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции из Вьетнама достиг рекордно высокого уровня

(Читать 3 мин.)

Экспортный оборот морепродуктов Вьетнама достиг 10 миллиардов долларов США в период с января по ноябрь этого года. Фото: Q.Dinh / Tuoi Tre

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Министерство в среду сообщило, что только в ноябре Вьетнам экспортировал продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства на сумму более 4,27 миллиарда долларов, что почти на пять процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За тот же период экспортный оборот морепродуктов страны впервые достиг $10,14 млрд.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) проведет церемонию празднования этой вехи 10 декабря.

С января по ноябрь было восемь товаров с экспортным оборотом, который превысил 2 миллиарда долларов, в том числе кофе (3,5 миллиарда долларов, рост на 31,5 процента), каучук (2,9 миллиарда долларов, рост на 3,2 процента), рис (3,2 миллиарда долларов, рост на 6,9 процента), рыба (2,2 миллиарда долларов, рост на 61 процент), креветки (4,1 миллиарда долларов, рост на 14,6 процента), а также древесина и деревянные изделия (14,6 миллиарда долларов, рост на 9 процентов).

Азиатские страны остаются крупнейшими импортерами агролесоводческой и рыбной продукции Вьетнама с почти 45 процентами доли рынка, за ними следуют Америка с 27 процентами и Европа с 11 процентами.

Что касается стран-импортеров, то США вышли вперед с $12,3 млрд.

Китай занял второе место с примерно $9,3 млрд, за ним следуют Япония с $3,9 млрд и Южная Корея с $2,3 млрд.

По мнению Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама, нежелание Китая прекратить свою политику нулевого COVID создаст сложное будущее для вьетнамской сельскохозяйственной продукции в обозримом будущем.

Более того, из-за обесценивания китайского юаня и таиландского бата над вьетнамским донгом и долларом США Китай, скорее всего, увеличит импорт из Таиланда и сократит импорт из Вьетнама.

Между тем, экспорт вьетнамских древесных гранул в Европейский союз (ЕС) остается низким из-за строгих требований Европы к прослеживаемости происхождения.

Требования ЕС к импорту древесных гранул более строгие, чем у Японии и Южной Кореи, что является серьезной проблемой, которая потребует от вьетнамских экспортеров улучшения своего оборудования и технологий.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов продолжит популяризацию протокола об официальном экспорте вьетнамских дурианов в Китай, требованиях к экспорту маракуйи в Китай и требованиях к экспорту помело в США.

Министерство также ускорит переговоры по протоколу о фитосанитарных требованиях к экспорту драконьих фруктов, лонгана, личи, рамбутана и манго в Китай.

Он также будет работать с Главным таможенным управлением Китая, чтобы запустить еженедельные онлайн-проверки партий бананов и дуриана, отправленных из Вьетнама в его северного соседа.

Кроме того, он будет искать способы устранения технических и торговых препятствий и прокладывать путь для экспорта вьетнамской продукции на другие крупные и потенциальные рынки, такие как Япония, Южная Корея, Мьянма, Австралия и Новая Зеландия по официальным каналам.

Специализированные учреждения будут работать с японскими фитосанитарными инспекторами, которые приезжают во Вьетнам для проверки местных установок по переработке драконьих фруктов, манго и лонгана, чтобы увеличить экспорт этих продуктов.

Правительство назначило Министерству сельского хозяйства и развития сельских районов целевой показатель экспортных доходов от агролесоводства и рыболовства в размере 50 миллиардов долларов в этом году.

Если динамика роста экспорта сохранится в последнем месяце года, экспорт агролесоводства и рыболовства страны в этом году, вероятно, достигнет 53 миллиардов долларов.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Экспорт сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции из Вьетнама,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Экономика,

3 минуты назад

Согласно проекту постановления правительства, разрешенная доля иностранной собственности в более сильных вьетнамских банках, которые приобретают проблемные кредиторы, может возрасти до 49%.

Экономика,

14 часов назад

Расходы на здравоохранение во Вьетнаме выросли с $16,1 млрд в 2017 году до $20 млрд в 2021 году и могут вырасти до $23,3 млрд в 2025 году и $33,8 млрд в 2030 году.

Экономика,

1 день назад

Правительство Вьетнама планирует продать свои доли в 141 компании и приватизировать 19 других к 2025 году.

Экономика,

2 дня назад

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Экономика,

2 дня назад

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе-ноябре составило $10,6 млрд. по сравнению с $600 млн. за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.

Экспорт морепродуктов Вьетнама в этом году может впервые достичь 11 миллиардов долларов, возглавляемый креветками, пангасиусом и тунцом, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Экономика,

5 дней назад

Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости Cushman & Wakefield предоставляет обзор сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в секторе недвижимости Вьетнама в этом году, поскольку экономика возвращается в нужное русло.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам стал свидетелем быстрого роста аптечных сетей, поскольку расходы вьетнамского народа на фармацевтическую продукцию в прошлом году составили 6,6 миллиарда долларов США, согласно докладу о Вьетнаме.

Экономика,

6 дней назад



Последние новости



Самые читаемые


Там Дао признан национальным туристическим объектом

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Три стеклянных моста во Вьетнаме

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира