Vietnews.ru
Экономика

Экспорт корейского мороженого во Вьетнам вырос на 30%

(Читать 1 мин.)

Экспорт мороженого во Вьетнам в 2019 году подскочил на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом на фоне растущей популярности корейской культуры в юго-восточной Азии, свидетельствуют данные, полученные в воскресенье. Об этом сообщает Yonhap.

Поставки мороженого во Вьетнам в 2019 году достигли $7 млн, резко увеличившись с $5,3 млн годом ранее, говорится в докладе, опубликованном Корейским агентством по поощрению торговли и инвестиций (KOTRA).

По данным Yonhap, в отличие от Таиланда, ведущего игрока в этом сегменте, экспорт мороженого во Вьетнам вырос всего на 1,8 процента до 8,8 миллиона долларов. Южная Корея заняла 35,6 процента импорта мороженого Вьетнама в 2019 году.

Эксперты говорят, что рост был связан с культурной волной "халлю” в азиатских странах, которая относится к буму южнокорейских развлекательных товаров, включая поп-музыку, фильмы и телевизионные драмы. Популярность халлю повысила спрос на южнокорейские товары, в том числе и на продукты питания.

В 2017 году Южная Корея продала мороженого во Вьетнаме на сумму 4,15 миллиона долларов, а Таиланд-на сумму 6,4 миллиона долларов.

"Вьетнам является привлекательным местом для производителей мороженого, поскольку средний доход страны неуклонно растет", - говорится в докладе KOTRA.

Совокупный экспорт Южной Кореи во Вьетнам в 2019 году достиг 48 миллиардов долларов, что на 0,9 процента меньше, чем годом ранее. За указанный период экспорт страны сократился на 10,4 процента на фоне растущего протекционизма во всем мире и падения цен на чипы памяти.

Вьетнам был третьим по величине экспортным направлением для экономики № 4 Азии в 2019 году, а Китай и Соединенные Штаты заняли первые два места.

Южная Корея прилагает усилия для диверсификации своего экспортного портфеля и ослабления своей сильной зависимости от высокотехнологичной продукции, особенно в связи с тем, что новая пандемия коронавируса затронула традиционные районы.

Экспорт продовольственных товаров подскочил на колоссальные 11,7 процента в годовом исчислении в июне на фоне глобальной пандемии COVID-19, что является значительным, учитывая, что общие поставки страны потеряли за этот период 10,9 процента.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Экспорт мороженого, Вьетнам-Корея,
#Вьетнам-Корея #Экспорт мороженого


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире