Vietnews.ru
Экономика

Экспорт кешью из Вьетнама замедлится в 2022 году на фоне глобальной инфляции

(Читать 3 мин.)

Экспорт орехов кешью сократился как в натуральном, так и в стоимостном выражении за первые пять месяцев года. Фото: congthuong.vn

Экспорт кешью из Вьетнама значительно сократился как в объеме, так и в стоимостном выражении в первые месяцы года, экспорт за весь год, по прогнозам, будет ниже, чем в прошлом году, по данным Ассоциации кешью Вьетнама (Vinacas).

Выступая на совещании, посвященном обзору деятельности отрасли в первом полугодии и определению планов на второе полугодие, Трен Ван Хип, заместитель председателя Vinacas, сказал, что экспорт орехов кешью за первые пять месяцев сократился на 7,81% в натуральном выражении и на 6,81% в стоимостном выражении до 206 111 тонн и составил $1,19 миллиарда долларов соответственно.

Средняя экспортная цена составила около 5792 долларов за тонну, что на 1,45 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Предприятия импортировали из-за рубежа около 968 000 тонн сырых орехов кешью на сумму почти 1,4 миллиарда долларов, что на 35,24% меньше по объему и на 37,84% меньше по стоимости за первые пять месяцев. Но цены на сырые орехи кешью, импортируемые из Африки, выросли на 15-20 процентов по сравнению с началом года, сказал Хиеп.

По словам Хиепа, “местные импортеры и переработчики орехов кешью сократили закупки сырья по многим причинам, причем основной причиной является неравномерный рост цен на импортные сырые орехи кешью и экспортных цен. Цены на сырые орехи кешью находятся на очень высоком уровне, стоимость переработки для экспорта также высока, в то время как экспортные цены на орехи кешью низкие. Перерабатывающим заводам трудно выйти на безубыточность, не говоря уже о получении прибыли”.

По его словам, события в мире, такие как российско-украинский конфликт и глобальная инфляция, влияют на потребление и экспорт орехов кешью.

В прошлом году индустрия кешью экспортировала кешью в 104 страны и территории, при этом Россия стала 11-м крупнейшим покупателем вьетнамского кешью, на долю которого приходится 1,63% от общей стоимости экспорта отрасли.

С начала российско-украинской войны западные страны исключили Россию из платежной системы SWIFT, что сильно повлияло на экспорт кешью из Вьетнама на этот рынок из-за трудностей с оплатой.

С другой стороны, инфляция в США и Европе распространяется по всему миру, повышая цены на многие товары, поэтому люди тратят больше денег на основные нужды и сокращают расходы на предметы первой необходимости, такие как орехи кешью.

Китай, один из крупнейших рынков орехов кешью Вьетнама, по-прежнему придерживается политики “Нулевого COVID”, что создает трудности для экспорта орехов кешью и других сельскохозяйственных продуктов на рынок, добавил он.

“Экспорт в 2022 году по-прежнему будет сталкиваться с трудностями, поскольку темпы доставки по-прежнему высоки по сравнению с тем, что было до пандемии COVID-19. Между тем, рост экспортных цен на орехи кешью ниже, чем рост цен на сырые орехи кешью, поэтому фабрики не могут сбалансировать затраты на переработку и экспортные цены. Таким образом, объем экспорта орехов кешью, по прогнозам, сократится в ближайшие месяцы, возможно, до конца 2022 года”, - сказал он.

Ранее в этом году Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов поставило цель по экспорту орехов кешью в размере 3,8 миллиарда долларов на этот год, что на 200 миллионов долларов больше, чем в прошлом году.

“Но в нынешних условиях Vinacas предложил министерству снизить годовой целевой показатель экспорта до 3,2 миллиарда долларов, что на 400 миллионов долларов меньше по сравнению с 2021 годом”, - сказал Хиеп.

Та Куанг Хуен, председатель компании Hoàng SơN 1 из провинции Бинь Фыок и заместитель председателя Vinacas, сказал: “Экспорт кешью в первой половине года столкнулся с трудностями из-за более низкого спроса, чем в предыдущем году”.

В условиях растущей конкуренции со стороны развивающихся экспортеров в африканских странах Чан Хыу Хау, генеральный секретарь Vinacas, предложил местным переработчикам и экспортерам орехов кешью уделять больше внимания обеспечению наилучшего качества и своевременной доставки, чтобы сохранить репутацию отрасли и доверие клиентов, а также увеличить соотношение переработанных продуктов к добавленной стоимости..

Председатель Vinacas Фам Ван Конг сказал, что в условиях многих непредсказуемых колебаний на мировом рынке произошло много случаев мошенничества и экспортных споров. Предприятия должны обратить внимание на подробные условия в экспортном контракте, экспортные документы, форму оплаты и проверить информацию покупателей, чтобы убедиться, что они надежны. 

Источник: VNS


Тэги: Экспорт кешью из Вьетнама замедлится в 2022 году на фоне глобальной инфляции
#экспорт кешью


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар