Vietnews.ru
Экономика

Экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году упал на 13% из-за снижения цен

(Читать 1 мин.)

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Снижение экспортного оборота обусловлено снижением средней экспортной цены на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $1 350 за тонну.

В 2023 году экспорт каучука из Вьетнама столкнулся со многими трудностями из-за резкого снижения цен, что привело к падению стоимости экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, восстановление производственной активности в Китае оказалось слабее, чем прогнозировалось, в результате чего потребление и цена на каучук оказались на низком уровне.

Поэтому экспортерам каучука нужна стратегия по увеличению коэффициента переработки каучука, а не сырого каучука, чтобы повысить стоимость экспорта, рекомендовало министерство.

В ближайшее время китайский спрос станет ключевым фактором, влияющим на динамику цен на каучук во Вьетнаме. Кроме того, колебания цен на нефть из-за опасений прерывания торговли по Суэцкому каналу также косвенно повлияют на цены на каучук. Ожидается, что в 2024 году Китай увеличит потребление автомобилей, а также производственную деятельность, что приведет к увеличению спроса на каучук для производства шин и другой продукции. Между тем, почти 80% от общего объема экспорта каучука из Вьетнама приходится на Китай.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, Вьетнам в настоящее время является третьим по величине экспортером каучука в мире, а его продукция представлена в более чем 80 странах и территориях. Вьетнамский каучук все глубже проникает на такие важные рынки, как Китай, Америка, Европа, Южная Корея и Индия.

Источник: The Investor


Тэги: Экспорт каучука из Вьетнама,
#экспорт #экспорт каучука


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

4 минуты назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

1 день назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

2 дня назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

2 дня назад

ВВП Вьетнама вырос на 5,05% в годовом исчислении и достиг $430 млрд в 2023 году, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

4 дня назад

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

Экономика,

4 дня назад

По данным Агентства по управлению регистрацией бизнеса Министерства планирования и инвестиций, в 2023 году во Вьетнаме было создано почти 160 000 новых предприятий, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

Минпромторг одобрил и рекомендовал премьер-министру одобрить 154 проекта солнечной энергетики вне рамок национального плана, заключила Правительственная инспекция.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская кофейная индустрия намерена в следующем году достичь рекордного экспортного оборота, который впервые в истории превысит 5 миллиардов долларов, говорят инсайдеры и эксперты отрасли.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Ханой запустит новую пешеходную зону

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы