Vietnews.ru
Экономика

Экспорт из Вьетнама упал на 12% за четыре месяца

(Читать 2 мин.)

Экспорт Вьетнама составил 108,57 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Главное статистическое управление.

Около 96,1 млрд долларов, или 88,5% оборота, пришлось на переработанную промышленную продукцию.

Только за апрель экспорт сократился на 7,3% по сравнению с мартом и на 17,1% по сравнению с апрелем 2022 года на общую сумму 27,54 млрд долларов.

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт из многих ключевых отраслей, включая электронику, компьютеры, телефоны, компоненты для телефонов и текстиль, упал в первом квартале этого года.

В начале прошлой недели министерство заявило, что снижение производства и экспорта связано с высокой инфляцией и ослаблением спроса, особенно на товары первой необходимости, на внешних рынках.

Наряду с этим многие страны проводили расследования в области торговой защиты. «Стоимость исходных материалов стала выше, в то время как экспортные цены не выросли, что снизило конкурентоспособность вьетнамской продукции и побудило предприятия умерить производство, чтобы избежать рисков», — сообщили в министерстве.

Вьетнам потратил 102,22 млрд долларов на импорт товаров для производства, в основном материалов и инструментов, за первые четыре месяца этого года, снизившись на 15,4% в годовом исчислении и оставив положительное сальдо торгового баланса в размере 6,35 млрд долларов, или на 4 млрд долларов больше, чем за тот же период прошлого года.

Внутренний экономический сектор показал дефицит торгового баланса в размере более 8 миллиардов долларов, в то время как сектор с иностранными инвестициями показал профицит почти в размере 14,4 миллиарда долларов.

В начале апреля премьер-министр Фам Минь Чинь попросил местные предприятия и власти упростить административные процедуры, чтобы создать более легкий доступ к капиталу и более благоприятные условия для бизнеса, способствующие экспорту, инвестициям и потреблению.

Источник: The Investor


Тэги: Экспорт из Вьетнама,
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт Вьетнама составил 108,57 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

3 минуты назад

В прошлом году импорт iPhone обошелся Вьетнаму в 1,61 млрд долларов США, что составляет 46% от всего импорта телефонов.

Экономика,

20 часов назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле снизился на 0,34% в месячном исчислении, но вырос на 2,81% в годовом исчислении, согласно данным Генерального статистического управления (GSO).

Экономика,

1 день назад

Число вновь зарегистрированных предприятий во Вьетнаме в апреле достигло максимума за месяц - 15 967, что свидетельствует об улучшении настроения в бизнесе, по данным Департамента управления регистрацией предприятий.

Экономика,

1 день назад

Vietnam Maritime Corp (VIMC), контролируемая государством судоходная группа, планирует повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения большего количества контейнеровозов и строительства большего количества внутренних складов.

Экономика,

2 дня назад

Правительство дало зеленый свет снижению налога на добавленную стоимость с 10% до 8% до конца этого года и представит его законодателям для утверждения.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам планирует ввести в действие глобальный минимальный налог (GMT) с 1 января 2024 года, сообщил во вторник на конференции Генеральный департамент налогообложения (GDT).

Экономика,

1 неделю назад

Продажи членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 22% в годовом исчислении до 70 392 единиц в первом квартале 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

Правительство Вьетнама в пятый раз продлило сроки уплаты налогов на добавленную стоимость и подоходный налог, а также арендной платы за землю, чтобы поддержать экономику в условиях глобальных встречных ветров.

Экономика,

2 недели назад

Япония превзошла США и стала крупнейшим импортером вьетнамской рыбной продукции на сумму более 310 миллионов долларов в первом квартале 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня