Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Экспорт из ЕС во Вьетнам облагается меньшими налогами с сегодняшнего дня, 1 августа

(Читать 1 мин.)

Это является непосредственным следствием вступления в силу торгового соглашения между ЕС и Вьетнамом, которое в конечном итоге приведет к отказу от пошлин на 99% всех товаров, продаваемых между двумя сторонами.

Ведение бизнеса во Вьетнаме станет проще и для европейских компаний: теперь они смогут инвестировать и подавать заявки на государственные заказы с равными с местными конкурентами шансами. В соответствии с новым соглашением экономические выгоды идут рука об руку с гарантиями соблюдения трудовых прав, охраны окружающей среды и Парижского соглашения по климату, посредством сильных, юридически обязательных и имеющих исковую силу положений об устойчивом развитии.

"Сейчас европейской экономике нужны все возможности, чтобы восстановить свои силы после кризиса, вызванного коронавирусом. Торговые соглашения, такие как соглашение, вступающее в силу с Вьетнамом сегодня, дают нашим компаниям шанс получить доступ к новым развивающимся рынкам и создать рабочие места для европейцев. Я твердо верю, что это соглашение также станет возможностью для вьетнамского народа наслаждаться более процветающей экономикой и стать свидетелем позитивных изменений и более сильных прав, как рабочих, так и граждан своей страны", - сказала в интервью Vietnam Insider Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен.

Комиссар по торговле, Фил Хоган, прокомментировал: "Вьетнам в настоящее время входит в клуб 77 стран, осуществляющих торговлю с ЕС на двухсторонне согласованных преференциальных условиях". Соглашение укрепляет экономические связи ЕС с динамичным регионом Юго-Восточной Азии и обладает важным экономическим потенциалом, который будет способствовать восстановлению после коронавирусного кризиса. Но это также показывает, как торговая политика может быть силой добра. Вьетнам уже приложил немало усилий для улучшения ситуации с соблюдением трудовых прав благодаря нашим торговым переговорам и, я надеюсь, продолжит свои самые необходимые реформы".

По данным сайта Европейской комиссии, соглашение между ЕС и Вьетнамом является наиболее всеобъемлющим торговым соглашением, которое ЕС заключил с развивающейся страной. Он полностью учитывает потребности развития Вьетнама, предоставляя Вьетнаму более длительный, 10-летний период для отмены его пошлин на импорт в ЕС. Тем не менее, многие важные экспортные товары ЕС, такие как фармацевтические препараты, химикаты или оборудование, уже с момента вступления в силу будут облагаться беспошлинным ввозом. Сельскохозяйственные продукты, такие как говядина или оливковое масло, не будут облагаться тарифами в течение трех лет, а молочные продукты, фрукты и овощи - максимум через пять лет.

Всеобъемлющие положения о санитарном и фитосанитарном сотрудничестве позволят улучшить доступ фирм ЕС к рынку посредством более прозрачных и быстрых процедур. Он также содержит конкретные положения по устранению нормативных барьеров для экспорта автомобилей из ЕС и предоставляет защиту от подражания 169 традиционным европейским продуктам питания и напиткам (таким как сыр рокфор, португальские и хересные вина, ирландский сливочный спирт или пармская ветчина Prosciutto di Parma), признанным Географическими указаниями.

В то же время в торговом соглашении выражена твердая приверженность обеих сторон охране окружающей среды и социальным правам. Она устанавливает высокие стандарты в области труда, охраны окружающей среды и защиты потребителей и обеспечивает отсутствие "гонки на дно" для развития торговли или привлечения инвестиций.

В соответствии с соглашением обе стороны обязались ратифицировать и осуществлять восемь основных конвенций Международной организации труда (МОТ), а также уважать, поощрять и эффективно применять принципы МОТ, касающиеся основных прав в сфере труда; осуществлять Парижское соглашение, а также другие международные экологические соглашения и действовать в интересах сохранения и устойчивого управления дикой природой, биоразнообразием, лесным хозяйством и рыбным хозяйством; и привлекать независимое гражданское общество к контролю за выполнением этих обязательств обеими сторонами. Вьетнам уже добился прогресса в выполнении этих обязательств, ратифицировав в июне 2019 года Конвенцию МОТ № 98 о коллективных переговорах и в июне 2020 года Конвенцию МОТ № 105 о принудительном труде. Она также приняла пересмотренный Трудовой кодекс в ноябре 2019 года и подтвердила, что к 2023 году она ратифицирует единственную остающуюся основополагающую Конвенцию МОТ о принудительном труде.

Торговое соглашение также включает институциональную и правовую связь с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Вьетнамом, что позволяет принимать соответствующие меры в случае серьезных нарушений прав человека.

Вступлению в силу торгового соглашения предшествовало его утверждение государствами-членами ЕС в Совете и подписание в июне 2019 года, а также утверждение Европейским парламентом в феврале 2020 года.

Что нужно знать многим

Вьетнам является вторым по величине торговым партнером ЕС в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) после Сингапура, с торговлей товарами на сумму 45,5 млрд. евро в 2019 году и торговлей услугами на сумму около 4 млрд. евро (2018 год).

Основным экспортом ЕС во Вьетнам является высокотехнологичная продукция, включая электрические машины и оборудование, самолеты, транспортные средства и фармацевтическую продукцию. Основными экспортами Вьетнама в ЕС являются электронная продукция, обувь, текстиль и одежда, а также кофе, рис, морепродукты, мебель.

При общем объеме прямых иностранных инвестиций в €7,4 млрд (2018) ЕС является одним из крупнейших иностранных инвесторов Вьетнама. Большинство инвестиций ЕС направлено на промышленную переработку и производство.

Соглашение с Вьетнамом является вторым торговым соглашением, которое ЕС заключил с государством-членом АСЕАН после недавнего соглашения с Сингапуром. Он представляет собой важную веху в сотрудничестве ЕС с Азией, дополняя уже существующие соглашения с Японией и Республикой Корея.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: экспорт, Евросоюз, налог,
#экспорт #налог #Евросоюз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

7 часов назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

8 часов назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

2 дня назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

4 дня назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

4 дня назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.

Экономика,

4 дня назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет