Vietnews.ru
Экономика

Экспорт фруктов из Вьетнама вырос на 29% за пять месяцев

(Читать 2 мин.)

Оборот экспорта фруктов и овощей из Вьетнама вырос на 29% в годовом исчислении до $1,9 млрд за первые пять месяцев этого года, по данным Вьетнамской фруктовой ассоциации.

Среди 10 крупнейших экспортных рынков фруктов и овощей Китай, США, Нидерланды и Малайзия имеют самый сильный рост: Китай импортирует вьетнамскую продукцию на сумму 805 миллионов долларов, что составляет 59% доли рынка по сравнению с 53% за тот же период прошлого года.

Нгуен Динь Тунг, генеральный директор Vina T&T Import Export Trading Service Company, сказал VnExpress, что, хотя фрукты его компании, экспортируемые в США и Канаду, упали в первые четыре месяца этого года, товары, отправленные в Китай, включая дуриан, драконий фрукт и банан, помогли ее экспортному обороту увеличиться на 20%.

Компания подписала контракты на экспорт 1 500 контейнеров дуриана, каждый из которых содержит 15 тонн фруктов в Китай в этом году.

По словам Тунга, на зарубежных рынках, в том числе в Китае, вьетнамским фруктам пришлось жестко конкурировать с аналогами из Таиланда, Камбоджи и Филиппин.

«Перспективы экспорта во второй половине года будут более радужными, поскольку многие страны отдают предпочтение вьетнамской сельскохозяйственной продукции», — сказал он.

Данг Фук Нгуен, генеральный секретарь Вьетнамской фруктовой ассоциации, сказал, что это первый год после трех лет пандемии Covid, когда местные товары, такие как драконий фрукт, дуриан, манго и джекфрут, больше всего импортировались Китаем.

«Во второй половине этого года экспорт фруктов и овощей будет очень позитивным, если предприятия будут соответствовать требованиям китайского рынка с точки зрения надлежащей сельскохозяйственной практики (GAP).

Ожидается, что общий экспортный оборот овощей и фруктов в этом году может составить более 4 миллиардов долларов. Вьетнамский экспорт фруктов и овощей будет расти в этом году и в последующие годы», — сказал Нгуен.

Китай отдает предпочтение вьетнамской сельскохозяйственной продукции, но, по словам Нгуен Суан Куонга, директора Департамента растениеводства при Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов, этот рынок становится все более требовательным.

В прошлом году Вьетнам заработал почти 3,4 миллиарда долларов на экспорте овощей и фруктов.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспорт фруктов из Вьетнама,
#экспорт #экспорт фруктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Оборот экспорта фруктов и овощей из Вьетнама вырос на 29% в годовом исчислении до $1,9 млрд за первые пять месяцев этого года, по данным Вьетнамской фруктовой ассоциации.

Экономика,

2 минуты назад

Ожидается, что недавно утвержденный План развития энергетики VIII (PDP VIII) откроет новую главу в электроэнергетике Вьетнама, а газ станет ключевым источником энергии в 2021-2030 годах, сообщает VNDirect Securities.

Экономика,

1 день назад

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

Экономика,

3 дня назад

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

1 неделю назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

1 неделю назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая