Vietnews.ru
Экономика

Экспорт древесины Вьетнама в первом квартале вырос на 16%

(Читать 1 мин.)

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в первом квартале 2020 года экспортная стоимость древесины и изделий из дерева во Вьетнаме достигла 2,7 миллиарда долларов США, что представляет собой рост в годовом исчислении более чем на 16 процентов.


По прогнозам, эта отрасль серьезно пострадает от пандемии COVID-19, которая распространяется по всему миру и оказывает серьезное воздействие на мировую экономику.


Опрос 124 деревообрабатывающих предприятий о последствиях этого заболевания показал, что в ближайшем будущем экспортный оборот и рост этого сектора, скорее всего, резко сократятся.


До 76 процентов предприятий заявили, что сектор, скорее всего, понесет общие первоначальные потери в размере 3 трлн донгов (127,2 млн долларов США), в то время как остальные заявили, что они еще не определили уровень потерь.


Только 7 процентов опрошенных заявили, что они поддерживают работу в обычном режиме. Между тем 51 процент опрошенных сообщили, что они свернули производство, а 35 процентов заявили, что в ближайшее время им придется приостановить свою деятельность.


По данным Вьетнамской Ассоциации лесоматериалов и лесных товаров (VTFPA), с марта 80 процентов экспортеров на рынки США и ЕС получили отмены или задержки до тех пор, пока ситуация не улучшится. Заказы из Японии, Республики Корея и Китая также упали на 60-80 процентов.


До Сюань Лап, председатель VTFPA, сказал, что деревообрабатывающая промышленность, одна из трех основных экспортных отраслей страны, сталкивается с реальностью, что большинство предприятий должны будут остановить производство в этом месяце и уволить рабочих, если они не получат поддержки от правительства.


Чтобы минимизировать потери, VTFPA обратилась к правительству с просьбой включить деревообрабатывающую промышленность в список продуктов, которые, по ее словам, могут продлить налоговые платежи и земельную ренту.


VTFPA также заявила, что правительство должно рассмотреть возможность возврата налога на добавленную стоимость для соответствующих экспортеров и освобождения от уплаты экспортных налогов.


Источник: VNA


Тэги: Экспорт древесины,
#экспорт #Экспорт древесины


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Ан Джанг, где природа очаровывает

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)