Vietnews.ru
Экономика

Экспорт чая из Вьетнама вырос на 85% в январе

(Читать 2 мин.)

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Благодаря этим результатам, вьетнамский чайный сектор стал свидетелем значительного 85-процентного роста объемов и стоимости экспорта чая в годовом исчислении, сообщило недавно Главное таможенное управление Вьетнама.

По сравнению с декабрем количество товаров сократилось на 9,7%, а оборот - на 10%, сообщает Bao Cong Thuong (Газета промышленности и торговли) при Министерстве промышленности и торговли, ссылаясь на главный департамент.

В прошлом месяце вьетнамский чай экспортировался на 16 рынков, что на один меньше, чем в том же месяце прошлого года, и на три меньше, чем в 2023 году.

По оценке Bao Cong Thuong, в январе средняя экспортная цена на чай во Вьетнаме составила 1 694 доллара за тонну, что соответствует уровню того же месяца предыдущего года, но несколько снизилась на три процента по сравнению со средним показателем за весь прошлый год.

Более высокие средние цены за последний месяц были зафиксированы на некоторых рынках, таких как Германия ($7 579 за тонну), Саудовская Аравия ($2 546), ОАЭ ($2 192) и Пакистан ($2 013).

Более низкие средние цены были отмечены в Малайзии ($684 за тонну) и Индонезии ($991).

В январе Пакистан сохранил свое первое место среди основных импортеров вьетнамского чая, поставив более 4 556 тонн на сумму около 9,2 млн долларов, что составило 36,7 процента от общего объема экспорта чая из Вьетнама и 43,7 процента от общего оборота экспорта чая, свидетельствуют таможенные данные.

За Пакистаном следуют Тайвань, США и Польша.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года пакистанский импорт чая из Вьетнама увеличился на 33 процента в количественном и на 52 процента в стоимостном выражении.

Ожидается, что многие вьетнамские чайные предприятия будут применять технологии в производстве чая, активизируют продвижение торговли, найдут новые рынки и увеличат оборот, способствуя улучшению результатов экспорта чая из страны в этом году, заявила Вьетнамская чайная ассоциация.

По данным Главного таможенного управления Вьетнама, в 2023 году вьетнамские экспортеры отправили 121 000 тонн чая на сумму 211 миллионов долларов, что на 16,9 процента меньше в натуральном выражении и на 10,9 процента в стоимостном, соответственно, по сравнению с прошлым годом.

По данным агентства, в прошлом году объем экспорта чая из страны упал до самого низкого уровня за последние семь лет.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Экспорт чая из Вьетнама,
#экспорт #чай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

1 минуту назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

1 день назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

2 дня назад

Стоимость национального бренда Вьетнама взлетела на 102 процента в 2019-23 годах, что является самым быстрым показателем в мире, сообщило Министерство промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Brand Finance по оценке брендов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

1 неделю назад

Производительность труда во Вьетнаме в расчете на один час работы является одной из самых низких в Азии, несмотря на высокие темпы роста в течение 10 лет, говорится в докладе.

Экономика,

1 неделю назад

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 недели назад

Экспорт Вьетнама в январе достиг почти 33,6 миллиарда долларов США, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким уровнем с апреля 2022 года.

Экономика,

2 недели назад

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке