Vietnews.ru
Экономика

Доверие европейского бизнеса наивысшее с момента вспышки Covid-19 во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Здания возле реки Сайгон в Хошимине. Фото Shutterstock / Efired.

Индекс делового климата европейских фирм во Вьетнаме за третий квартал достиг самого высокого уровня со времени вспышки Covid-19 - 57,5 ​​балла.

По данным Европейской торговой палаты (EuroCham), он стал отскоком от 33,6 балла, зафиксированных во втором квартале, и вдвое превысил исторический минимум в 26,7 балла в первом квартале, когда Вьетнам зарегистрировал своих первых пациентов с Covid-19.

Индекс делового климата EuroCham

Европейские бизнес-лидеры были более позитивны в отношении своих предприятий в третьем квартале, при этом 40 процентов оценили свои результаты как «отличные» или «хорошие», что более чем вдвое превышает 18 процентов, зафиксированных во втором квартале, показывает квартальный опрос.

Тридцать девять процентов респондентов ожидали, что экономика стабилизируется и улучшится в следующем квартале, по сравнению с 18 процентами во втором квартале, что указывает на более оптимистичные настроения.

Реализация Соглашения о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA) в августе также вызвала надежды на будущий рост. Треть респондентов заявили, что торговый пакт является важной частью их решения инвестировать во Вьетнам, при этом два главных фактора, по прогнозам, примут участие в снижении тарифов (33 процента) и более широком доступе инвесторов на рынки (13 процентов).

Другими важными факторами являются таможенные процедуры, упрощение процедур торговли и защита прав интеллектуальной собственности.

Однако в докладе говорится, что оптимизм европейского бизнеса приходит с предостережениями. Хотя более 40 процентов бизнес-лидеров прогнозировали увеличение объема и выручки заказов в следующем квартале, только 20 процентов планируют увеличить свои инвестиции в следующем квартале.

Ограничения на поездки по-прежнему вызывают озабоченность, и более половины руководителей заявили, что ограниченное число международных рейсов будет по-прежнему оказывать умеренное и значительное воздействие на их бизнес.

«Европейские бизнес-лидеры чувствуют себя более позитивно как в отношении собственных предприятий, так и в торговой и инвестиционной среде Вьетнама, и сообщают о чувстве осторожного оптимизма в четвертом квартале», - заявил председатель Правления EuroCham Николя Аудиер.

Падение тарифов и растущий доступ на рынок через EVFTA важны для европейских компаний и будут способствовать стимулированию новых прямых иностранных инвестиций из блока в будущем, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19, бизнес во Вьетнаме,
#COVID-19 #бизнес во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии