Vietnews.ru
Экономика

Дистрибьюторы бензина во Вьетнаме несут убытки из-за роста цен

(Читать 3 мин.)

Сотрудник управляет бензоколонкой на заправочной станции в Хошимине, февраль 2022 года. Фото VnExpress/Quynh Tran.

Если правительство не вмешается в ситуацию с помощью своего стабилизационного фонда, цены на бензин будут расти, предупреждают убыточные дистрибьюторы, поскольку надвигается глобальный дефицит.

Поскольку сырая нефть приблизилась к предыдущему ценовому пику, достигнутому в августе 2020 года, дистрибьютор бензина в Ханое сообщил, что они продают бензин с убытком в 3800 донгов ($0,17) за литр.

По оценкам дистрибьюторов, мировые цены на бензин с начала этого месяца выросли почти на 20 процентов, увеличивая разрыв между международными ставками и внутренними розничными ценами, тем самым увеличивая их убытки.

Инсайдеры отрасли говорят, что повышение мировых ставок на 10 процентов обычно приводит к повышению внутренних ставок примерно на 15 процентов.

Без какого-либо вмешательства со стороны стабилизационного фонда цены на популярный бензин RON95 могут приблизиться к 30 000 донгов за литр уже в пятницу, сказал один из дистрибьюторов бензина в Ханое, не пожелавший назвать свою фамилию.

RON95 сейчас продается по цене 26 830 донгов за литр, что является историческим максимумом.

Цены на бензин во Вьетнаме

"Власти должны немедленно внести изменения в цены на бензин, а не ждать целых 10 дней. Я боюсь, что многие бензоколонки закроются [из-за нехватки поставок], как это случилось в начале прошлого месяца". сказал один из дистрибьюторов бензина в южной провинции Бинь Зыонг.

Правительство Вьетнама устанавливает новые розничные цены на бензин по всей стране только 1, 11 или 21 числа месяца, и дистрибьюторам не разрешается изменять цены в промежутках между ними, даже если мировые цены колеблются.

Дистрибьюторы бензина сообщают о серьезных проблемах с поставками с февраля, когда НПЗ Nghi Son в стране сократил производство из-за нехватки денежных средств. Сейчас они сталкиваются с еще большими трудностями, поскольку российско-украинский кризис заставил мировые цены подняться еще выше.

Хотя в этом году власти повысили внутренние розничные цены на бензин более чем на 15 процентов, дистрибьюторы жалуются, что это повышение еще не отражает рост мировых тарифов, а значит, они продают бензин себе в убыток.

"Мы изо всех сил стараемся найти достаточно предложения для удовлетворения внутреннего спроса. Поскольку импортные цены выше розничных, мы терпим убытки". сказал представитель одного из пяти крупнейших дистрибьюторов бензина в стране.

В Хошимине другой дистрибьютор испытывал трудности с импортом, поскольку российско-украинский кризис привел к росту цен.

"Мы вынуждены покупать сразу же, как только появляется предложение, поскольку цены каждый день достигают новых вершин. Мы делаем все это на фоне потерь".

Автозаправочным станциям не разрешается самостоятельно закрывать свою деятельность, даже если они работают в убыток.

"Если мы закроем станции, нас оштрафуют, но если мы продолжим продавать, то будем продолжать терпеть убытки". говорит дистрибьютор в Бинь Зыонге, имеющий восемь станций.

Другой дистрибьютор с 20 станциями в Ханое сообщил, что за последние два месяца он потерял более 2 млрд. донгов.

"Если так будет продолжаться, мы не сможем получить кредиты в банках".

Буй Нгок Бао, председатель Вьетнамской нефтяной ассоциации (VINPA), заявил, что гибкость в регулировании цен - это необходимость времени.

"Властям нужно найти решения для банков, чтобы они выдавали дистрибьюторам стимулирующие кредиты, чтобы они могли продолжать импортировать бензин".

Представитель Министерства промышленности и торговли заявил, что власти по-прежнему внимательно следят за изменениями мировых ставок на бензин, чтобы внести соответствующие изменения.

Источник: VnExpress


Тэги: Дистрибьюторы бензина во Вьетнаме несут убытки из-за роста цен
#бензин #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире